Примерное время чтения: 2 минуты
1560

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за пропаганду русофобии

Москва, 15 марта – АиФ-Москва. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев внес в нижнюю палату парламента законопроект о штрафах за пропаганду русофобии в размере до 50 тысяч рублей.

Документ определяет русофобию как распространение различными способами «недостоверной негативной информации, направленной на формирование отрицательного отношения к России или к русским, а также русскому языку, культуре, государственности». «Демонстрация агрессивных настроений по отношению к этническим русским, а также по отношению к России в целом со стороны ультрарадикальных или иных антироссийских СМИ, распространяющих на территории РФ информацию, направленную на разжигание межнациональной розни, приобрела массовый характер на фоне обострения политической ситуации на Украине», - передает ИТАР-ТАСС слова Пономарева.

Для граждан, уличенных в русофобии, предусмотрен штраф в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток. Должностные лица будут штрафоваться от 1 тысячи до 4 тысяч рублей, юридические лица – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

В документе говорится, что «не могут быть объектом запрещения личные взгляды человека». Кроме того, «запрещение пропаганды русофобии не должно ограничивать права граждан на свободу мысли и слова, печати, уличных шествий и иных публичных мероприятий, объединение в общественные организации». Также предложенные нормы не распространяются на научное, литературное, художественное и иное творчество, если оно направлено не на оправдание или распространение русофобии, а на ее изучение и объективное освещение.

Автор законопроекта считает, что документ будет способствовать «укреплению суверенитета российского государства, а также защите прав русскоязычных - как граждан РФ, так и граждан суверенных государств на территории бывшего СССР от воздействия негативной информации».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах