Примерное время чтения: 2 минуты
1842

Мизулина: закон о минимальном размере алиментов могут принять уже весной

Москва, 18 декабря – АиФ-Москва. Председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина в ходе онлайн-конференции на АиФ.ru заявила, что законопроект о минимальном размере алиментов может быть принят уже весной 2014 года.

«Над этим вопросом наш Комитет работает уже 6 лет. За это время нами было разработано 5 версий законопроекта. Непросто он проходит консультации и обсуждения. Самый острый вопрос – вопрос о минимальном размере алиментов. Также стоит вопрос о том, насколько будет эффективной эта  мера. Я убеждена, что она будет эффективной в системе с созданием алиментного фонда, за счет которого можно будет поддерживать семьи недобросовестных алиментоплательщиков. Могу сказать, что уже подготовлен большой комплексный законопроект, и вероятность того, что он будет принят весной следующего года, очень высока», - отметила Мизулина.

По ее словам, закон коснется не только минимального размера выплат, но и ряда мер, направленных на повышение дисциплинированности алиментоплательщиков.

«Проблема невыплаты алиментов, недобросовестности, безответственности и безнаказанности в этой сфере, я думаю, уже не будет иметь такой размах как сейчас», - добавила председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей.

В ноябре текущего года Мизулина предложила лишать россиян водительских прав в качестве одной из мер борьбы со злостным уклонительством от уплаты алиментов. Как пояснила депутат, изымать права на управление транспортными средствами предлагается по постановлению судебных приставов. Гражданин может оспаривать это решение в суде.

Полный текст онлайн-конференции с Еленой Мизулиной читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах