Примерное время чтения: 1 минута
116

Законопроект о праве общественников на съемку в тюрьмах внесут в Госдуму

Москва, 11 ноября – АиФ-Москва. Законопроект о правилах кино-, видео- и фотосъемки для общественных наблюдателей будет внесен в Госдуму в понедельник, передает Интерфакс.

Инициатором документа поправок в закон «Об общественном контроле» стали депутаты фракции ЛДПР.  На данный момент право общественных наблюдателей снимать осужденных на фото и видео, брать у них интервью прописано в специальном Положении исправительных учреждений, однако не регламентируется законодательно, поэтому иногда общественников штрафуют за съемку.

«Таким образом, осложняется достижение задач общественных наблюдательных комиссий», - считают парламентарии. Они предлагают ввести право на съемку в тюрьмах и колониях с письменного согласия самих осужденных. Объекты в этих учреждениях можно будет снимать с письменного разрешения администрации.

Напомним, также представитель ЛДПР в Госдуме Андрей Луговой внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об ускоренной блокировке сайтов. Кроме того, в минувшую пятницу депутаты предложили ввести уголовную ответственность за призывы к сепаратизму. Эта инициатива вызвала широкий общественный резонанс и была названа некоторыми юристами антиконституционной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах