Примерное время чтения: 2 минуты
699

Идея запрета суррогатного материнства не нашла поддержки в Госдуме

Москва, 10 ноября – АиФ-Москва. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) выступил против идеи запрета суррогатного материнства в России, депутат даже охарактеризовал ее как «ретроградную», передает РИА Новости.

«Я к идее (такого запрета) отношусь очень плохо, потому что для многих людей суррогатное материнство — это один из наиболее естественных способов все-таки иметь детей», - сказал Калашников.

Тем не менее, депутат не исключил некоего момента этики, связанного с использованием организма женщины, вынашивающей чужого ребенка. Парламентарий подчеркнул, что в этом вопросе необходимо определить своего рода регламентацию в использовании суррогатного материнства.

«Я не думаю, что здесь нужно изобретать особое, российское, нужно идти в общемировом тренде. Там такие же гуманистические идеалы есть, как и у нас. Не надо ничего выдумывать и тем более выступать с ретроградными идеями», - добавил он.

В воскресенье глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила о том, что наша страна нуждается в формировании у общества отрицательных воззрений на аборты и суррогатное материнство. По мнению Мизулиной, суррогатное материнство должно применяться только в исключительных случаях, поскольку такой способ рождения детей, по словам депутата, может привести к вымиранию человечества. 

С 1 января 2012 года в России вступил в силу закон, узаконивающий право на суррогатное материнство. Право родить ребенка с помощью услуг суррогатной матери могут не только семейные пары, но и люди, состоящие в гражданском браке, а также одинокие женщины. Однако воспользоваться этой услугой могут только те, кому беременность противопоказана по медицинским показателям.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах