Примерное время чтения: 1 минута
434

Правительство РФ отклонило законопроект против реабилитации нацизма

Москва, 6 ноября – АиФ-Москва. Законопроект о запрете реабилитации нацизма и героизации нацистских преступников был отклонен правительством РФ.

У кабинета министров возникло сразу несколько замечаний к документу, предложенному зампредом комитета Совета Федерации Константином Добрыниным, передают Известия.

В частности, в законопроекте не уточняются понятия «нацизм», «нацистские преступники и их пособники», «героизация», к тому же некоторые пункты документа дублируют уже существующие статьи Уголовного кодекса. В итоге в правительстве посчитали, что принятие нового закона может вызвать путаницу.

Сам Добрынин планирует доработать законопроект и предложить его повторно.

«Мы внимательно изучили отзыв правительства, и нам не потребуется много времени для доработки законопроекта. <…> В любом случае даже сам факт обсуждения антинацистского законодательства важен. Особенно после так называемого «Русского марша» с призывами к убийствам граждан другой национальности, самих убийств и избиений, последовавших после него в Москве и Санкт-Петербурге», - отметил Добрынин.

Напомним, ранее депутат Госдумы Ирина Яровая и ее коллеги по «Народному фронту» уже предлагалии ввести в Уголовный кодекс России новую статью, которая устанавливает ответственность за отрицание или одобрение преступлений нацизма и нацистских преступников, а также признание неправомерными действий антигитлеровской коалиции.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах