Примерное время чтения: меньше минуты
243

Осужденных ограничат в избирательных правах, несмотря на запрет КС

Ирина Зверкова / АиФ

Москва, 25 октября – АиФ-Москва. Глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин внес в Госдуму законопроект, предлагающий лишать на 10-15 лет права быть избранными в органы государственной власти тех граждан, которые отбыли срок за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Причем срок ограничения отсчитывается не с момента выхода на свободу, а с момента погашения судимости. Это значит, что реальное ограничение может быть до 20 лет и больше.

Если законопроект будет принят, Михаил Ходорковский сможет участвовать в выборах не раньше 2036 года, когда ему будет уже 73 года. Алексей Навальный, несмотря на то, что получил условный срок, в следующий раз сможет выдвинуть свою кандидатуру только в 2026 году (ему будет 51 год).

Инициатива единороссов появилась спустя всего две недели после того, как Конституционный суд признал несоответствующей конституции норму о пожизненном лишении права баллотироваться на выборах тех, кто был осужден. Этот закон действовал с 1 июля 2012 года и сейчас отменен по решению Конституционного суда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах