Примерное время чтения: 3 минуты
2378

«Утрата неизбежна». В Красном Лимане в рядах ВСУ началось самое страшное

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Работа «Солнцепека» в районе Красного Лимана.
Работа «Солнцепека» в районе Красного Лимана. Министерство обороны РФ

Солдат украинской армии, которые отказываются штурмовать российские позиции в Красном Лимане, киевское командование лишает провизии и возможности провести ротацию, рассказал командир 31-го мотострелкового полка 25-й общевойсковой армии «Восточной» группировки войск с позывным «Восход».

«Не кормят, не поят, не меняют»

«Он (противник. — прим. ред.) испытывает нехватку людей и провизии, у него нет возможности где-то накопиться или провести ротацию, — рассказал офицер. — Мы не даем проходить по ранее проложенным маршрутам, стараемся все это своевременно выявлять и наносить огневое поражение, дабы противник не накопил новые силы. <...> Что-то внутри коллектива у них уже не складывается. <...> Если они выполняют те или иные задачи, если они просто спрятались и сидят, то их не кормят, не поят, не меняют, ротация не происходит».

Стрелковых боев в городе практически нет, отмечает Восход, главная задача наших парней сейчас — обнаружить позиции врага с помощью дрона и накрыть ее. Сами вэсэушники тут даже не пытаются вступить в контактный бой.

Киев уже оттянул основные силы

В самом городе ВС РФ работают малыми группами, постепенно и уверенно продвигаясь от здания к зданию, рассказал командир штурмового отряда 19-го танкового полка 25-й общевойсковой армии «Западной» группировки войск с позывным «Бур». Как рассказывает офицер, успех такой работы в первую очередь зависит от того, налажено ли между операторами БПЛА, артиллеристами и штурмовиками взаимопонимание: сначала нужную территорию «обрабатывает» артиллерия, затем — сбросы с дронов, а после на нее заходят штурмовики. Как отчитываются в Минобороны России, за прошедшие семь дней ВСУ не досчитались в Красном Лимане 220 человек личного состава.

Киев уже оттянул основные силы из города на запасные позиции в районе села Щурово, что лежит в нескольких километрах к западу от Красного Лимана, отметил в комментарии ТАСС военный эксперт Андрей Марочко. Кроме того, по его данным, вэсэушники накапливают резервы у поселка Донецкое, что на юго-западе от Щурова.

ВСУ остались без тылов и логистики

Не получается включить антикриз и у вражеских военных обозревателей. Так, например, экс-офицер ВСУ Евгений Бекренев «Арти Грин» признает, что в Красном Лимане у украинской группировки большие проблемы.

«Они там были всегда, потому что там плохо с логистикой, — рассказал он. — А сейчас, с учетом того, что противник вышел в районе Рай-Александровки на высоты, у них открылся радиогоризонт. <...> Скажем так: солидная и уважаемая бригада, которая там стояла, уже не в состоянии выполнить невозможное — с отрезанными тылами, с отрезанной логистикой держать оборону. <...> Утрата Лимана неизбежна».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах