Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что в результате переговоров в Калининграде представителям МАГАТЭ и российской межведомственной делегации удалось наметить меры по совершенствованию взаимодействия на Запорожской АЭС.
По словам Ульянова, встреча гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси и представителей российских ведомств прошла конструктивно.
«Намечены для дальнейшей проработки меры по возможному совершенствованию взаимодействия на ЗАЭС, где на постоянной основе находятся три эксперта агентства», – цитирует его РИА Новости.
Ульянов добавил, что до Гросси также была донесена позиция Москвы по установлению безопасности на Запорожской АЭС.
«Как я понимаю, гендиректор агентства нас услышал и будет учитывать российскую точку зрения в ходе своих дальнейших усилий по реализации инициативы», – сказал он.
Ранее Гросси прибыл на территорию ЗАЭС, чтобы оценить ситуацию с ядерной безопасностью. В ходе визита главе МАГАТЭ показали станции мониторинга радиационной обстановки на базе бронеавтомобилей.
Ядерный терроризм Зеленского. МАГАТЭ плевать на обстрелы Запорожской АЭС
«Всех инспекторов МАГАТЭ расстрелять!» Почему на Украине опять истерика?
Что известно о пожаре на Запорожской АЭС?
Что такое МАГАТЭ и чем оно занимается?