Примерное время чтения: 5 минут
5918

Экваториальная Гвинея надёжней Украины

Алексей Мухин.
Алексей Мухин. РИА Новости

Заклинательная часть обещаний официального Киева не сработала! Похоже, Международный валютный фонд (МВФ) не будет рассматривать вопрос о предоставлении траншей Украине в ближайшее время. Видимо, поэтому в последнее время президент Пётр Порошенко столь щедро раздаёт обещания о том, что до введения безвизового режима с ЕС остались «считанные недели», а министр иностранных дел Павел Климкин с важным видом рассуждает, как Украина засудит Россию за якобы нарушения Конвенции по морскому праву… В довершение, «вишенкой на торте», так сказать, генпрокурор удивительной страны Юрий Луценко грозит открыть уголовные дела против Владимира Путина и Дмитрия Медведева, заодно объявив в розыск около двух десятков российских чиновников.

Такая мегаактивность украинских властей, конечно, имеет под собой основания. Однако эти основания касаются позиции самих властей перед лицом украинского общества. Складывается устойчивое впечатление, что Порошенко и его коллеги тщательно калькируют поведение своих американских патронов. Настолько тщательно, что подражают им в выдаче обещаний и их тотальном неисполнении. Напомню, что Барак Обама в своё время (и целых два раза) пришёл к власти на волне своих шикарных обещаний вернуть США утраченное величие и т. п., однако ни одно своё обещание он так и не выполнил, за что и критикуем сегодня своими коллегами по партии и политическими оппонентами.

Впрочем, подобострастное подражание и крайние степени лояльности, испытываемые официальным Киевом по отношению к США, периодически требуют от последних ответных действий по организации некоторых преференций.

Помимо военной помощи, которую, на первый взгляд, щедро оказывает Вашингтон Украине, Киев ждёт и давления Штатов на МВФ с целью принудить фонд к выплате очередных траншей, которые «зависли» по простой причине — украинская сторона манкирует выполнением своих обязательств по кредитам. Чем шокируют видавших разные виды МВФовских чиновников.

Надо сказать, что киевские власти представляют своему населению кредитную работу с МВФ и другими финансовыми институтами как банальную формулу: «даст — не даст». А за пределами внимания населения явно остаётся то, что, во-первых, кредиты придётся отдавать с процентами и, во-вторых, они должны быть обеспечены реальными и компетентными действиями властей.

Вот с последним у Киева — просто беда. Контрольные группы фонда уже неоднократно констатировали тот факт, что украинские власти действуют крайне непрофессионально, что не только приводит к прямым потерям средств, коррупции, но и не позволяет реализовать цели, на которые эти средства выделяются. В последнее время это стало вполне очевидно. Все «достижения», которыми так гордится команда Порошенко, оказались липовыми: судебная реформа вылилась в тотальное увольнение судей, создание новой полиции — на фоне дружелюбных селфи с полицейскими — к кратному росту преступности и так далее.

Игнорирование подобных фактов, а также непредоставление отчётности в надлежащем виде о потраченных уже средствах международных финансовых институтов привело к тому, что они просто «закрывают» финансирование этого украинского праздника непослушания. «В поле» остался только ЕБРР, который выделяет относительно небольшие средства на нужды малого и среднего бизнеса. Банк доволен работой на Украине, однако и его руководство при всей симпатии к украинскому режиму начинает нервничать и осторожничать.

При этом «бумажные показатели» на Украине растут. Говорят, что экономика демонстрирует попытки роста, однако реальность свидетельствует об обратном: де-факто насильственные внешние заимствования как двигатель реформ и улучшения экономического здоровья страны очень похожи на действие энергетика, который сначала приводит организм человека в бодрое состояние, а затем начинает разрушать внутренние органы. Во всяком случае, даже сторонники «долгового финансирования» не могут привести действительно устойчивый пример успешного применения подобной практики. Внешнее финансирование лишь стимулирует разные процессы, но далеко не всегда только положительные. В результате увлечение им, во всяком случае на постсоветском пространстве, приводило лишь к формированию олигархических групп и олигархических режимов, крайне зависимых от внешнего же влияния. Впрочем, возможно, такова и конечная цель стимуляторов этих процессов, однако к полезным реформам и действительному развитию экономики это не имеет никакого отношения.

В случае же Украины, похоже, даже сам МВФ остановился в ужасе от открывшейся перспективы. И вместо того, чтобы поддерживать «молодую», но очень прожорливую «демократию», намерен в ближайшее время изучить своё сотрудничество с Экваториальной Гвинеей, причём исключительно в позитивном ключе — то есть свой транш Гвинея получит.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах