Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью France Télévisions, что российские военные наносят удары исключительно по объектам, связанным с военной инфраструктурой ВСУ, и никогда не выбирают гражданские цели для ударов.
По его словам, такая позиция неоднократно озвучивалась на высшем уровне, включая заявления Владимира Путина и представителей Министерства обороны. Лавров подчеркнул, что цели, по которым наносятся удары, связаны с обеспечением действий украинской армии, одновременно обвинив украинскую сторону в атаках на гражданские объекты.
Он также сообщил, что в Женеве находится российский дипломат Родион Мирошник, который представил материалы с данными о предполагаемых нарушениях международного гуманитарного права со стороны Киева, включая собранные доказательства и фактические сведения.
Ранее Лавров заявил, что страны Евросоюза намерены сохранить установившийся в Киеве нацистский режим, какая бы территория ни осталась у Украины.
Морги Киева забиты трупами. Русский штурм: кто не сдался — будет уничтожен
Заградотряды «Азова» гонят смертников. ВСУ решились на новый штурм Купянска
Из рации неслись вопли ужаса. Рота ВСУ бесследно исчезла в лесу у Харькова
Мечтала воевать с русскими. «Валькирию»-дроновода ВСУ убило её же оружием