Примерное время чтения: 3 минуты
5515

Морги Киева забиты трупами. Русский штурм: кто не сдался — будет уничтожен

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Удары по Днепропетровску будут наноситься, а вот наступление российских войск пойдет к Запорожью
Удары по Днепропетровску будут наноситься, а вот наступление российских войск пойдет к Запорожью / Сергей Мирный / РИА Новости

Задача перед военным поставлена чёткая: выбить противника из села Гришино и прорваться к населенному пункту Новоалександровка. Дальше село Доброполье и город с одноименным названием. Это если рассматривать западное направление. С восточного участка наступление на Доброполье идет от Нового Донбасса и Белицкого. За оба населенных пункта сейчас развернулись ожесточенные бои. Эксперты также отмечают, что наступление разворачивается и в направлении села Шевченко, которое лежит северо-западнее Родинского.

«Таким образом формируется широкий фронт наступления на Доброполье, — отмечает военный эксперт Александр Ивановский. — Это позволит блокировать гарнизон ВСУ в городе с трех сторон, создав, как сейчас говорят, ситуацию „оперативного окружения“».

Основные бои за Доброполье ещё впереди. Военные прогнозов не делают, хотя сроки взятия рубежей у них прописаны в оперативных приказах, но эксперты предполагают, что в ходе весенне-летней кампании эта часть ДНР уже будет полностью освобождена.

«Центр» бьет на север и не забывает запад

Разворачивая наступление на север с целью освободить Доброполье, командование группировки «Центр» отдало приказ наступать на запад. Не так давно это направление наступления было в числе приоритетных, но затем «наверху» было принято решение сосредоточить усилия на взятии Красноармейска (Покровска) и Димитрова (Мирнограда). На западе оставили части прикрытия, а штурмовики ВС РФ занялись Красноармейском и Димитровом. После взятия их под контроль пришел черед не только Доброполья, но и западного крыла фронта.

«По сути, сейчас начитается наступление с задачей не только выйти на границы ДНР, но и прорваться в Днепропетровскую область, — объясняет ход боевых действий Ивановский. — Пойдем ли мы на Днепропетровск или нет, сейчас не столь важно. Бои на западном участке красноармейского направления не дают ВСУ перебрасывать резервы для обороны того же Доброполья, которое в данный момент является основной целью для группировки войск «Центр».

У Днепропетровска уже подгорает

Следует отметить, раз уж разговор идет о прорыве в Днепропетровскую область, что прорыв туда осуществляет не только группировка «Центр», но и группировка «Восток». Её подразделения наступают южнее, вдоль границы Запорожской и Днепропетровской областей. Здесь ключевой точкой является город Покровское.

«От него можно наступать как в сторону Павлограда и даже Днепропетровска, так и прорываться к Запорожью», — считает Ивановский. Эксперт предположил, что в Днепропетровской области, как и в Харьковской с Сумской, также будет формироваться «санитарная» зона. По его мнению, удары по Днепропетровску будут наноситься, а вот наступление пойдет к Запорожью. Его надо освобождать.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах