Примерное время чтения: меньше минуты
253

Гутерриш поприветствовал заявление США о продлении перемирия с Ираном

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
Bulkin Sergey / news.ru / www.globallookpress.com
Москва, 22 апреля - АиФ-Москва.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил поддержку заявлению американских властей о продлении режима прекращения огня с Ираном, говорится в сообщении офиса главы всемирной организации.

Ранее президент США Дональд Трамп рассказал, что перемирие с Тегераном продлевается на период переговорного процесса. По словам руководителя Белого дома, оно продлится до тех пор, пока стороны не представят предложения и не завершат диалог.

Гутерриш назвал указанное решение важным шагом в направлении деэскалации, который способствует появлению необходимого пространства для дипломатии и выстраиванию доверия между Вашингтоном и Тегераном.

«Мы призываем все стороны использовать данный импульс, воздерживаться от действий, которые могли бы подорвать режим прекращения огня, и конструктивно участвовать в переговорах для достижения устойчивого и долгосрочного урегулирования», — подчёркивается в заявлении генсека.

Напомним, 21 апреля премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф выразил признательность Дональду Трампу за продление режима прекращения огня с Ираном. Глава правительства уточнил, что США пошли на такой шаг по просьбе Исламабада. Шариф добавил, что указанное решение позволит поддержать текущие дипломатические усилия.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах