Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев заявил, что за подорожание энергии для жителей ЕС отвечают глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава европейской дипломатии Кая Каллас.
«Урсула, Кая и другие русофобы несут прямую ответственность за рост счетов за энергию у европейцев. Энергетическое цунами в ЕС только начинается», — написал он в социальной сети X*.
На этом фоне ноябрьские фьючерсы по индексу TTF, крупнейшего европейского распределительного центра в Нидерландах, к 13:55 мск 6 октября подорожали на 4,1%, до $886,8 за тысячу кубометров. Для сравнения: до эскалации цена держалась около $390.
Ранее Дмитриев заявил, что немецкий канцлер Фридрих Мерц хочет, чтобы жители страны больше работали ради поддержки Украины.
* Соцсеть заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры.
Дмитриев: Мерц хочет, чтобы немцы больше работали ради Украины
Дмитриев: фотосессии «канцлера Украины» Мерца в Киеве не решат проблем ФРГ
Дмитриев объяснил, почему Мерц прятался на чердаке в ходе онлайн-саммита G7
Дмитриев заявил, что ЕС для выживания необходима российская энергия