Действующий президент Хорватии Зоран Миланович, одержав значительную победу на выборах, заявил о своем триумфе, опередив конкурента Драгана Примораца почти в три раза по количеству голосов.
В своем выступлении он охарактеризовал этот результат как одобрение его работы на посту президента за последние пять лет и как шаг доверия со стороны народа.
«Моя рука протянута, это моя обязанность по отношению к тем, кто представляет исполнительную власть в этой стране и кто утверждает, что они отвечают за 99%, а мы, остальные - за оставшийся 1%», - отметил Миланович, выражая благодарность своим сторонникам и призывая присутствующих поддержать избирателей его оппонента из Хорватского демократического содружества (HDZ).
Выборы проходили в воскресенье на более чем 6,7 тысячи избирательных участков по всей Хорватии и на 105 зарубежных площадках. Для обеспечения прозрачности процесса ГИК аккредитовала более 14,6 тысячи наблюдателей как из Хорватии, так и из-за границы.
По предварительным данным с 99,59% участков, опубликованным на официальном сайте ГИК, Миланович набрал 1 117 751 голосов, а Приморац – 379 201 голос. Явка избирателей составила 44,17%, что также свидетельствует о важности этих выборов для населения страны.
Ранее Миланович заявлял, что хорватские военнослужащие не будут участвовать в украинском конфликте, пока он остается на своем посту. Он отмечал, что Хорватия не собирается следовать чужим решениям без раздумий.
Обрели сокровище. Как уральский музей получил коллекцию хорватского наива
«Клич убийц». Почему президент Хорватии ненавидит «Славу Украине»
«Кто-то должен это говорить». Почему президент Хорватии критикует Запад?
«Львы» остались без медалей. Хорватия выиграла бронзу на ЧМ в Катаре