1575

«Львы» остались без медалей. Хорватия выиграла бронзу на ЧМ в Катаре

Еще ни разу в истории чемпионатов мира (с 1930 года) в матчах за третье место не была зафиксирована ничья 0:0. Более того, и один забитый гол в игре за бронзу — большая редкость. В последний раз счет 1:0 в предпоследнем матче турнира встречался в 1974 году! Но интересно, в этот раз неудачниками полуфиналов оказались сборные Хорватии и Марокко, которые на групповом этапе в Катаре сыграли между собой как раз 0:0.

Но в этот раз, к счастью болельщиков, игра получилась более зрелищной и, главное — голевой. Уже к 9-й минуте счет был 1:1. Сначала хорваты разыграли красивейшую комбинацию после штрафного, в результате чего защитник Йошко Гвардиол открыл счет ударом головой. Ну а буквально через полторы минуты похожий гол забили и марокканцы — Ашраф Дари также головой с близкого расстояния переиграл вратаря Ливаковича.

Казалось, марокканцам это поможет в дальнейшем. Их мотивация была понятна — они впервые в своей истории добрались до медального матча и отстаивали не только свою честь, но и всей Африки. Еще ни разу сборная с этого континента не брала медалей. Хорваты же на прошлом чемпионате мира в России выиграли серебро, а в 1998 году брали бронзу.

Но матч шел скорее по сценарию европейской сборной. Опытный Лука Модрич в свои 37 лет проводил седьмой матч на турнире. Ранее в таком возрасте максимум игр на турнире проводили только вратари — англичанин Питер Шилтон в 1990 году и итальянец Дино Дзофф в 1982 году. Браво, Лука! Именно он разогнал атаку хорватов на 42-й минуте, которую красивым обводящим ударом завершил Мислав Оршич — 2:1.

Второй тайм получился не менее зрелищным, чем первый. «Атласские львы» (прозвище марокканцев) из последних сил пошли отыгрываться, стараясь забить столь необходимый второй гол. Однажды дело дошло чуть ли не до потасовки, но арбитр из Катара быстро всех утихомирил. Были и спорные эпизоды, связанные с возможными нарушениями в штрафной, но и здесь судья пенальти не давал.

В итоге Хорватия удержала минимальную победу со счетом 2:1 и второй год подряд взяла медали чемпионата мира. После серебра в России-2018 теперь есть и бронза Катара-2022.

На чемпионате мира осталось провести финальный матч между Аргентиной и Францией. Игра состоится в воскресенье, 18 декабря, начало в 18:00 (мск). Прямая трансляция на «Матч ТВ».