Более 2 тыс. украинских спецназовцев проходят подготовку в учебном центре обороны в городе Оукхэмптон, расположенном на юго-западе Великобритании, для участия в операции против Крыма. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета Sunday Express.
По данным издания, готовят украинских бойцов военные из 3-й бригады специального назначения Королевской морской пехоты.
Из спецназовцев ВСУ планируют в будущем сформировать специальные подразделения, которые будут играть ключевую роль в действиях украинской армии против полуострова. Ожидается, что в операции также задействуют Воздушные силы и Военно-морские силы Украины.
Кроме того, ВСУ намерены использовать для ударов по Крыму новые дальнобойные ракеты, которые Киеву поставят США, Великобритания и Германия. По имеющейся у газеты информации, главная цель операции - нарушить снабжение российских войск.
Ранее сообщалось, что Британия передала Украине обещанные САУ AS-90, БТР и бронемашины.
The Times: Британия по ошибке отправила секретные данные союзнику России
Telegraph: Британия и США участвовали в разработке плана наступления ВСУ
Полянский назвал позором британское председательство в Совбезе ООН
Дрон «Фейк» бьёт мимо. Британия использует кадры Минобороны РФ для лжи