Примерное время чтения: 3 минуты
255

Евросоюз готов расширить поддержку миссии ОБСЕ на Украине

Сюжет Соблюдение режима прекращения огня на Украине
Москва, 28 февраля - АиФ-Москва.

Представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС готов расширить свою поддержку специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, передает ТАСС.

В ходе телефонного разговора с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем, Могерини подчеркнула, что Евросоюз и в дальнейшем будет принимать участие в разрешении украинского кризиса.

«Евросоюз сегодня вносит самый значительный финансовый и материальный вклад в работу миссии, но мы готовы рассмотреть и дальнейшее расширение нашей поддержки, чтобы ОБСЕ в полной мере обеспечивала эффективное выполнение Минских договоренностей», - сказала Могерини.

Также собеседники обсудили «необходимость полного выполнения Минских соглашений и конкретные меры по поддержке работы организации со стороны ЕС».

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что на разрешение конфликта на Украине могут понадобиться десятки лет.

Напомним, что ополчение начало отвод тяжелого вооружения со своей стороны линии разграничения еще утром 24 февраля. Киев, в свою очередь, приступил к этой процедуре лишь накануне. При этом обстановка в регионе остается напряженной.

Соблюдение режима прекращения огня на Украине

15 февраля в 00.00 по киевскому времени (01.00 по московскому) на Украине вступил в силу режим прекращения огня, утвержденный в соглашении, подписанном по итогам переговоров «нормандской четверки» в Минске. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах