Примерное время чтения: 2 минуты
7553

ОБСЕ предлагает ввести в Дебальцево трехдневное перемирие

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Георгий Александров / АиФ
Москва, 4 февраля - АиФ-Москва.

Действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич заявил о необходимости объявить перемирие в районе Дебальцево сроком как минимум на три дня, чтобы гражданское население смогло покинуть район боевых действий, сообщает РИА Новости.

Дачич попросил своего спецпредставителя Хайди Тальявини внести это предложение в трехстороннюю контактную группу по ситуации на Украине.

Глава ОБСЕ отмечает, что перемирие  также следует использовать для возобновления консультаций с целью достижения длительного прекращения огня и исполнения минского протокола и меморандума.

Ранее официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что ООН призывает украинских военных и ополчение самопровозглашенных республик заключить гуманитарное перемирие и эвакуировать жителей Горловки и Дебальцево.

Силовая операция на юго-востоке Украины началась в апреле 2014 года, тогда Киев выступил против несогласных со сменой государственной власти жителей Донбасса. По данным ООН, на сегодняшний день жертвами конфликта стали более 5 тысяч мирных жителей.

Обстановка всё страшнее. Что на самом деле происходит у котла в Дебальцево?

В течение суток Дебальцево покинуло порядка 1 тысячи человек. Артиллерийские позиции украинских войск оборудованы прямо между жилыми домами. О ситуации в ДНР — в репортаже специального корреспондента «АиФ» Георгия Александрова из Донецка. Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах