Примерное время чтения: 2 минуты
5523

Ополченцы подняли флаг ДНР над городской администрацией Углегорска

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 31 января - АиФ-Москва.

Представителями ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики поднят флаг ДНР над городской администрацией в Углегорске, сообщает Интерфакс со ссылкой на Донецкое агентство новостей.

«Углегорск полностью под контролем ополчения», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее заместитель министра обороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что ополченцы взяли под контроль Углегорск и окружили Дебальцево.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что ООН призывает украинских военных и ополчение самопровозглашенных республик заключить гуманитарное перемирие и эвакуировать жителей Горловки и Дебальцево.

Силовая операция на юго-востоке Украины началась в апреле 2014 года, тогда Киев выступил против несогласных со сменой государственной власти жителей Донбасса. По данным ООН, на сегодняшний день жертвами конфликта стали более 5 тысяч мирных жителей.

Расстановка сил на фронтах Донбасса. Инфографика

В конце января вооружённый конфликт в Донбассе перешёл в активную фазу. Наиболее ожесточённые бои ведутся в районе Дебальцево, где в окружении могут оказаться более 8 000 солдат украинской армии. Минобороны ДНР сообщает, что военнослужащие ВСУ, опасаясь попасть в «котёл», оставляют укреплённые позиции и отступают на запад. Киев эту информацию пока никак не комментирует.  Какова ситуация на фронтах Донбасса, смотрите в инфографике АиФ.ru. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах