Примерное время чтения: 3 минуты
2784

ЛДПР требует лишить Обаму Нобелевской премии

Москва, 30 октября - АиФ-Москва.

Депутат Государственной Думы РФ от фракции ЛДПР Роман Худяков подготовил письмо с просьбой лишить американского президента Барака Обаму Нобелевской премии мира, которая была ему присуждена в 2009 году, пишет Известия.

Как поясняет инициатор, поводом для обращения стала политика американского главы — участие США в «грязной войне» на Ближнем Востоке, информация о том, что Америка финансировала вооруженный конфликт на Украине, а также сведения о том, что агенты ЦРУ прибегали к пыткам в отношении подозреваемых в терроризме после терактов 11 сентября 2001 года. Худяков убежден, что Барак Обама, причастен к гибели множества невинных людей на Украине, а также в других войнах, не обошедшихся без вмешательства США, и как следствие, не может являться обладателем такой престижной награды.

«Я возмущен тем, что Барака Обаму наградили Нобелевской премией мира. Подобная премия присуждается человеку, способному соблюдать мир, согласие и сеять по всему миру только благодеяния — создавать мир и спокойствие. Когда человек пропагандирует эти ценности, будь он руководителем страны или нет, тогда он может быть удостоен премии. Но скажите мне, пожалуйста, где такие качества наблюдаются у президента США? Я не вижу ни одного из них», — заявил Худяков.

Депутат также добавил, что премию необходимо передать российскому главе Владимиру Путину. 

«Я написал депутатский запрос в Оргкомитет Нобелевской премии для того, чтобы они пересмотрели правильность своего решения и лишили Обаму премии. Потому что он ее не заслуживает, а заслуживает ее только один человек — наш президент Владимир Владимирович Путин. Потому что он остановил войну в Иране, в Сирии и продолжает уберегать множество людей от крупных кровопролитий. Это яркий пример политика, который должен защищать любовь и мир во всем мире», — отметил парламентарий.

Напомним, в сентябре трибунал Рассела, который состоялся в Венеции, признал Петра Порошенко и Барака Обаму виновными в военных преступлениях на востоке Украины. Об сообщил глава неформального правительства Венецианской республики Альберто Гардини в своем блоге в Facebook.

Верна ли политика Барака Обамы как обладателя Нобелевской премии мира?

Осенью Обама действительно пугал Сирию: «США должны предпринять ограниченную военную акцию против объектов сирийского режима... Я готов отдать такой приказ». А на днях, после саммита ЕС - США, заявил: «Ситуация на Украине… требует иметь солидные силы НАТО и солидную систему сдерживания...», «Сегодня самолёты НАТО патрулируют небо над Балтикой, мы усилили наше присутствие в Польше, и мы готовы сделать больше». Тот ещё «миротворец»! Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах