Примерное время чтения: 2 минуты
1371

Госдума отложила рассмотрение законопроекта о «запрете Skype»

Москва, 24 сентября - АиФ-Москва.

Депутат Ярослав Нилов заявил, что Госдума РФ откладывает рассмотрение законопроекта, запрещающего операторам связи изменять номер звонящего абонента, сообщает Интерфакс.

Нилов, являющийся одним из инициаторов законопроекта, объяснил это решение желанием парламентариев «снять напряженность» вокруг темы.

«По нашему проекту закона, который сегодня значится в повестке заседания нижней палаты, вброшена какая-то дезинформация, дошло до того, что Skype запретят. Это неправда. И для того, чтобы снять напряженность, я сегодня попрошу перенести рассмотрение этого вопроса», - отметил Нилов.

По его словам, будет проведено дополнительное обсуждение с участием представителей телекоммуникационных сетей, IP-телефонии и других участников соответствующих отраслей бизнеса.

«Наша цель - отрегулировать этот сегмент, исключить применение в нем серых схем. Ведь известно, например, как абонентам звонят с измененного номера, сообщают о некоем ДТП с участием его родных и требуют выплатить деньги», - уточнил Нилов.

Также он обратил внимание на то, что он и другие авторы законопроекта всегда выступали за развитие интернет-технологий и за то, чтобы не разрушать устоявшиеся формы связи. Депутат убежден, что серыми схемами, позволяющими изменять номер абонента, инициирующего вызов, «пользуются мошенники, террористы, коллекторы и другие криминальные элементы для осуществления противоправной деятельности».

Напомним, ранее сообщалось, что законопроект, разработанный депутатами ЛДПР Ярославом Ниловым, Игорем Лебедевым и Вадимом Деньгиным предлагает обязать всех операторов в неизменном виде передавать номер инициирующего звонок абонента. В пояснительной записке говорится, что таким образом будет ограничена «порочная практика подмены номера». Из этого можно сделать вывод, что законопроект фактически запрещает звонки через сервисы IP-телефонии, в том числе через популярную программу Skype, на номера российских мобильных операторов. Было отмечено, что он направлен против компаний-посредников, за счет которых абоненты могут совершать дешевые международные и междугородние звонки через интернет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах