В пресс-центре «АиФ» проходит пресс-конференция членов воссоздаваемой Комиссии по творческому наследию кинорежиссера Андрея Тарковского на тему: «2012 год – Год Тарковского: анонс юбилейных событий».
- История с домом Тарковского – какая-то фатальная история, - рассказал Сергей Соловьев, кинорежиссер, народный артист РФ, лауреат Государственной премии. – Мы ходили туда, строили планы о том, как пристроить научную часть к мемориальной. Все люди проявляли огромную заинтересованность, но дело изящно «замылилось» в бюрократических структурах.
- Сейчас, по прошествии времени, я очень надеюсь, что еще возможно объединить усилия всех уважающих память Тарковского людей по восстановлению его дома в Щипковском переулке, - отметил Соловьев. – Необходима встреча по этому поводу с Сергеем Собянинным, но дело не только в нем. Необходимо, чтобы это дело стало нашим общим делом, чтобы на месте этой дыры началась живая жизнь.
Дом по адресу 1-й Щипковский переулок, 26, был построен в 1870-х годах мещанином Гавриловым и крестьянином Елохиным. Здесь несколько лет жили отец и сын Тарковские. Арсений Александрович Тарковский несколько лет был владельцем квартиры в этом доме.
В начале 1990-х годов здание перешло к Кинофонду, который планировал создать здесь музей, после проведения реставрационных работ.
В 1995 году дом достался Музею кино. В соответствии с постановлением столичных властей, в здании должен был появиться культурно-музейный комплекс с мемориальной квартирой и кинозалом. В восстановленном здании должна была располагаться и его студия. Однако инвестор «Гута-банк» решил отказаться от участия в реставрации.
Затем дом перешел в распоряжение ООО «Коммунальная техника». Здание было полностью разрушено к 20 июня 2004 года.
Пресс-особняк «АиФ»: чья была эта усадьба?
Худший лучший министр
Зимний бал 12 декабря 2009 года
Митинги становятся местом модной и гламурной тусовки