Примерное время чтения: 4 минуты
2214

Девушки с мужским характером. Женский хоккей начался в Сочи с победы России

Сюжет Медали российских спортсменов в Сочи-2014
Главный тренер женской сборной России по хоккею Михаил Чеканов даёт указания игрокам в матче группового этапа между сборными командами России и Германии. РИА Новости

Женская сборная России по хоккею с победы стартовала на олимпийском турнире в Сочи. К этому матчу россиянки подходили фаворитками, однако, как это часто бывает с мужской сборной, именно в играх с нашей командой не самые сильные противники ловят настоящий кураж.

Два периода прошли в упорной борьбе, и к началу третьего отрезка встречи Германия была впереди с результатом 1:0. Счёт совершенно не отражает того, что происходило на льду. Немки играли уверенно, однако россиянки доминировали на льду. Наши девушки создали огромное количество голевых моментов, но где-то им не хватало везения, а где-то мешала прекрасная игра немецкого вратаря. Кстати, девушка — вратарь женской сборной Германии — профессионально выступает за мужскую хоккейную команду в одной из низших немецких лиг.

То, что удавалось немецкому вратарю, не удалось нашему. Голкипер Юлия Лескина не смогла справиться с не самым сложным броском, и немки повели в счёте. Правда, в дальнейшем Лескина ошибок не допускала. На третий период россиянки вышли «заведёнными» — им необходимо было отыгрываться.

Наши девушки проявили действительно мужской характер и смогли переломить как сопротивление немок, так и фортуну. За третий период сборная России забила четыре безответных шайбы, сняв все вопросы о победителе. Дважды отличилась Ольга Сосина, по одному голу в активе Лии Гавриловой и капитана команды Карины Смоленцевой.

Члены женской сборной России по хоккею во время официального фотографирования перед тренировкой. Фото: РИА Новости

«Не скажу вам дословно слова тренера в перерыве»

Екатерина Лебедева, нападающая: – Сначала был мандраж, и только в третьем периоде началась своя игра. Во втором периоде пропустили гол после ошибки, было тяжело. Стали выполнять тренерские установки после второго перерыва и благодаря этому переломили ход матча. Забили. Реализовали свои моменты. На Олимпиаде нет плохих команд, японки тоже не подарок. Нам нужна была победа, и её мы добились.

Галина Скиба, нападающая: –Тренер сказал перед заключительным периодом: «Девчонки, соберитесь, ещё есть 20 минут, отступать некуда, нам нужна победа». Молодец Лия Гаврилова, забила важный гол. Но в любом случае, это победа всей команды. Все девчонки молодцы. У немок хорошая команда. Хороший вратарь. Но мы их постоянно обыгрываем. Сегодня не исключение.

Александра Вафина, нападающая: – Вначале обе команды осторожничали, такой ответственный турнир — Олимпиада. Большую часть времени проводили в зоне без моментов. У немок хорошая защита, хороший вратарь. Тяжело было играть на добивании. Но их не хватило на третий период. Не могу сказать дословно слова тренера, но он нашёл правильные слова, смог завести.

Расписание Олимпийских игр 2014 в Сочи

Точные дата и время начала всех официальных церемоний и соревнований зимней Олимпиады. Подробнее >>