Примерное время чтения: 6 минут
4625

Олимпийское перемирие

Сюжет Олимпиада в Сочи-2014
Андрей Сидорчик.
Андрей Сидорчик. АиФ

Не гневите богов!

В Древней Греции, где зародились Олимпийские игры, была традиция — на время их проведения прекращать все войны и конфликты. Как бы ни кипел возмущённый разум, как бы ни серьёзны были противоречия — копьё в землю, щит в кладовку, и марш на стадион. Потому что продолжать конфликт во время Олимпиады — означало выступать не против кого-нибудь, а против товарища Зевса и других влиятельных представителей Олимпа. А гневить Зевса в Древней Греции считалось занятием ещё более опасным, чем вызывать, например, недовольство Владимира Путина в современной России.

Организация Объединённых Наций призывает придерживаться олимпийского перемирия и участников современных конфликтов. И они худо-бедно стараются к этому призыву прислушиваться. Ибо воевать во время Олимпиады — это значит вызывать гнев мирового сообщества. А гнев мирового сообщества, как ни крути, штука неприятная.

Правда, глава ООН Пан Ги Мун призвал к олимпийскому перемирию и, приехав в Сочи, сам же его нарушил. Выступая на сессии Международного олимпийского комитета, политик заявил, что все должны «поднять голоса против нападений на лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов. Мы должны выступить против арестов, заключений и дискриминационных ограничений, которым они подвергаются». С чего Пан Ги Мун решил, что делать это надо именно на Олимпиаде, непонятно. А ведь глава МОК Томас Бах только перед этим призвал быть политически нейтральными. «Нужно уметь устранять разногласия в мирной беседе, а не с помощью спортсменов», — заметил Бах. Глава МОК также сказал очень здравую вещь: напрасно некоторые полагают, что с помощью Олимпиады можно решить какие-то политические и общественные проблемы в той или иной стране. Игры перед собой не ставят такой цели.

Но нездоровые игры вокруг Олимпиады продолжаются. Один известный поисковик в день открытия Игр в Сочи выкрасился в цвета флага ЛГБТ-сообщества, чтобы выразить поддержку притесняемым в России секс-меньшинствам.

Причём здесь Олимпиада, скажите, пожалуйста? Разве от Игр кого-то отстраняют из-за того, что у него нетрадиционные сексуальные предпочтения? Да ничего подобного. Тогда выходит, что дело только в том, что для кого-то Олимпийские игры — это удобная площадка для политической борьбы.

Однако Олимпиада — это, как ни банально звучит, праздник спорта. И тащить на её арены что-то иное — значит, нарушать олимпийское перемирие и гневить высшие силы. Древние греки предпочитали с этим не шутить, а они были неглупые товарищи.

Лучше спортивная «война», чем война без спорта

Многим не даёт покоя организационный бардак, кто-то продолжает высчитывать, сколько было украдено при строительстве олимпийских объектов. Особо стараются представители прессы. В Сети то и дело появляются фотографии, якобы сделанные в олимпийском Сочи, демонстрирующие «ужасы нашего городка». Вот, например, фото ржавой воды из крана, текущей в олимпийской деревне. Правда, потом выясняется, что этим же фото больше года назад иллюстрировался бардак с водопроводом, имевший место в Якутске. Но какая разница — репортёр уже оповестил мир о «кошмарных реалиях олимпийского Сочи». Ещё дальше пошла журналистка, разместившая в Сети объявление о том, что за деньги готова приобрести фотографию… сломанной дверной ручки в Сочи.

Стыдно, господа. Не за Сочи — за отношение к профессии журналиста.

Сегодня открывается Олимпиада, на которой за медали будут бороться лучшие спортсмены планеты. За Олимпиадой будут следить сотни миллионов человек в разных уголках планеты.

Организационный бардак и недоработки случаются абсолютно на всех крупнейших международных соревнованиях, и положение дел в Сочи далеко не наихудшее.

На обсуждение того, во сколько обошлась Олимпиада, сколько на ней было украдено, что станет со спортивными объектами после Игр, у нас будет целая вечность по окончании соревнований.

Начиная со второй половины XX века, спорт стал некоей сублимацией войны. Возможно, Третья мировая не разразилась до сих пор исключительно потому, что сверхдержавы часть своей энергии тратили на конкуренцию в космосе и спорте.

Да, на спортивных площадках страсти тоже порой перехлёстывают через край. Но лучше пусть люди бьются на ледовых площадках и лыжных трассах, срывают голос на трибунах, чем убивают друг друга на поле брани.

Все на Олимпиаду!

Самое время для перемирия, друзья. Олимпиада, как и КВН, не способна решить всех проблем, но она позволяет отвлечься от них. И это, поверьте, тоже немало значит. Отойти на время от политических страстей, остыть, увидеть в оппоненте не врага, а такого же страстного болельщика, простого человека, крайне важно.

Кое-кто рассуждает так: болеть за сборную Россию на Олимпиаде я не буду, потому что у нас Путин, коррупция и «болотное дело». Болеть или не болеть — это личное право каждого.

Но в Соединённых Штатах люди, недолюбливающие Барака Обаму, никак не связывают свои спортивные пристрастия с его политической линией. Немцы будут яростно болеть за своих биатлонистов, вне зависимости от своей оценки политики Ангелы Меркель. Норвежцы будут отчаянно поддерживать своих лыжников, вне зависимости от того, что они думают о королевской семье и премьер-министре.

Потому что Олимпиада — это время, когда героями становятся не политики, а спортсмены. В нашей жизни политики хватает всегда, а вот большого спорта в ней явно недостаёт.

Так что копьё в землю, щит в кладовку — и марш на стадион, дорогие друзья. Не обязательно на олимпийский — туда в любом случае не все попадут. Выйдите на каток, на лыжную трассу, поддержите праздник спорта своим посильным участием.

А потом бегом к телевизору, и болеем за наших! Время пришло!

Вперёд, Россия!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Где посмотреть трансляцию зимних Олимпийских игр в Сочи?

Церемония открытия зимней Олимпиады в Сочи состоится в пятницу, 7 февраля. Далеко не все россияне смогут увидеть грандиозное шоу и последующие соревнования своими глазами. АиФ.ru рассказывает, где можно посмотреть трансляцию Олимпийских игр дома, на большом экране и в дороге. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах