Примерное время чтения: 3 минуты
16618

Плющенко выиграл произвольную программу в командных соревнованиях в Сочи

Сюжет Медали российских спортсменов в Сочи-2014

Москва, 9 февраля – АиФ-Москва. Российский фигурист Евгений Плющенко занял первое место в произвольной программе командных соревнований на Олимпиаде в Сочи.

Плющенко, выступавший четвертым из пяти фигуристов, набрал 168,20 балла. Вторым стал канадец Кевин Рейнольдс (167,92 балла), третьим - японец Тацуки Матида (165,85 балла).

В самую сложную за последние 10 лет в репертуаре фигуриста программу вошли следующие элементы  - каскад из четверного и тройного тулупов, тулуп в четыре оборота, тройной аксель, тройной риттбергер, вращение, дорожка шагов, каскад из тройного акселя и двойного тулупа, тройной лутц, тройной сальхов, комбинация из двух двойных акселей, еще два вращения и дорожка шагов.

Командные соревнования в фигурном катании впервые представлены в истории зимних Олимпиад. В них  принимают участие десять сборных, состоящих из двух одиночников (мужчины и женщины), одной спортивной и одной танцевальной пары.

В зачет сборной  идут баллы каждого фигуриста (пары), начисленные по следующей системе: 1-е место в дисциплине - 10 очков, 2-е место - 9 очков, 3-е - 8 и т.д. По итогам шести выступлений Россия находится на первом месте - 57 очков, Канада на втором - 50 очков, замыкает тройку лидеров США (41 балл).

Олимпийские надежды: фигурист Евгений Плющенко

Мало кто мог подумать, что мальчонка по имени Женя, родившийся в 1982 году в поселке сельского типа Джамку в Солнечном районе Хабаровского края в семье столяра, в будущем станет одним из самых известных фигуристов в истории мирового спорта. Подробнее >>

Неудержимые. Сборная России вышла в лидеры по фигурному катанию

По старой традиции, соревнования на Олимпиаде стартуют на день раньше официального открытия Игр. Из всей программы соревнований 6 февраля россиян более всего интересовал командный турнир фигуристов, начинавшийся короткой программой у мужчин и спортивных пар.Подробнее >>

Расписание Олимпийских игр на выходные и понедельник

Не пропустите выступления олимпийской сборной России в Сочи. Полное расписание соревнований на выходные и понедельник. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах