Кто, кроме России, занимал весь пьедестал почёта на Олимпиаде в Сочи?

Сюжет Итоги Олимпиады в Сочи
Категория:  Ответы

Ответ редакции

Российские лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов заняли весь пьедестал почёта в мужском лыжном марафоне на 50 километров. Победа спортсменов в последний день Игр вывела сборную России на первое место в командном медальном зачёте.

АиФ.ru вспоминает, спортсмены каких стран и в каких видах спорта занимали весь пьедестал почёта на Олимпийских играх в Сочи.

Лыжные гонки. Женщины

22 февраля норвежские лыжницы Марит Бьорген, Тереза Йохауг и Кристин Стермер Стейра заняли первые три места в масс-старте на 30 км.

Победу в гонке праздновала Марит Бьорген, которая стала шестикратной олимпийской чемпионкой. Второе место заняла Тереза Йохауг, третье — ещё одна норвежская лыжница Кристин Стермер Стейра. Ближайшая из россиянок Наталья Жукова финишировала 15-й, Ирина Хазова −29-й, Юлия Иванова — 30-й, Юлия Чекалева — 32-й.

Тереза Йохауг, Марит Бьерген, Кристин Стермер Стейра
Тереза Йохауг, Марит Бьерген, Кристин Стермер Стейра. 2014 Фото: Reuters

Ски-кросс

20 февраля представители сборной Франции заняли весь пьедестал почёта в ски-кроссе. Золотая медаль досталась Жану Фредерику Шапюи, серебряная — Арно Боволенте, а бронзовая — Джонатану Мидолю.

Арно Боволенте, Жан Фредерик Шапюи и Джонатан Мидоль
Арно Боволенте, Жан Фредерик Шапюи и Джонатан Мидоль. Фото: Reuters

Конькобежный спорт. 500 метров. Мужчины

Голландские конькобежцы Михел Мюлдер, Ян Смеекенс и Роналд Мюлдер заняли весь пьедестал почёта на дистанции 500 метров в олимпийском Сочи. Михел Мюлдер принёс сборной Нидерландов золотую медаль. Ян Смеекенс увезёт в Голландию серебро олимпийских Игр. Брат-близнец Михела Мюлдера — Роналд Мюлдер — завоевал бронзу (69,46).

Ян Смеекенс, Михел Мюлдер, Роналд Мюлдер
Ян Смеекенс, Михел Мюлдер, Роналд Мюлдер. Фото: Reuters

Конькобежный спорт. Дистанция 1,5 тыс. метров. Женщины

16 февраля голландские конькобежки Йорин Тер Морс, Ирвен Вюст и Лотте ван Бек заняли все ступени на пьедестале на дистанции 1,5 тыс. метров.

Ирен Вюст, Йорин тер Морс и Шарлотта ван Бек
Ирен Вюст, Йорин тер Морс и Шарлотта ван Бек. Фото: РИА Новости

Конькобежный спорт. Дистанция 5 тыс. метров. Мужчины

8 февраля голландские конькобежцы заняли весь пьедестал на дистанции 5 тыс. метров. Золото завоевал Свен Крамер. Олимпийский чемпион установил новый олимпийский рекорд (его результат: 6:10.76). Его соотечественники взяли две другие медали: серебро — Ян Блокхёйсен, бронзу — Йоррит Бергсма.

Ян Блокхайзен, Свен Крамер и Йоррит Бергсма
Ян Блокхайзен, Свен Крамер и Йоррит Бергсма. Фото: РИА Новости

Конькобежный спорт. 10 тыс. метров. Мужчины

18 февраля нидерландские конькобежцы заняли весь пьедестал после гонки на дистанции 10 тыс. метров. Олимпийским чемпионом стал Йоррит Бергсма, установивший олимпийский рекорд. Серебро — у Свена Крамера, считавшимся фаворитом соревнования. Бронзовую медаль завоевал Боб де Йонг.

Свен Крамер, Йоррит Берсма и Боб де Йонг
Свен Крамер, Йоррит Берсма и Боб де Йонг. Фото: Reuters

Фристайл

Американские фристайлисты заняли весь пьедестал почёта в соревнованиях по слоупстайлу 13 февраля.

Олимпийским чемпионом стал Джосс Кристенсен, его результат — 95,80 баллов, второе место занял Гас Кенуорти (93,60), бронза у Николаса Геппера (92,40).