Примерное время чтения: 3 минуты
3264

Праздники в цифрах и фактах

АиФ Здоровье №52. Каникулы. Чем занять ребенка 25/12/2014

Многие праздники имеют свои традиции, заложенные еще в глубокой древности. Обычно корни праздника тесно переплетены с магией и ритуалами.

Самый распространенный праздник в мире – Новый год. 

Его отмечали еще в III веке до н. э. в Месопотамии. И, хотя не во всех странах начало нового года совпадает с 1 января, отмечают его везде.

В 1898 году россияне впервые отдыхали, а не работали 1 января. Хотя праздновали Новый год в этот день с 1700 года.

Более 1 млн килограммов помидоров уничтожается за день во время праздника Томатина, который бушует в последнюю среду августа в испанском городе Буньол. Улицы города превращаются в реки из томатной пасты после боев мягкими помидорами. До 80 000 туристов привлекает праздник каждый год.

12 официальных праздничных нерабочих дней в году, не считая выходных, – у россиян.

25 таких дней имеют жители Израиля. 24 – жители Шри-Ланки. От 10 до 13 дней отдыхают в праздники жители Западной Европы, 9 дней – в Республике Беларусь, 8 дней – в Великобритании и на Кубе.

Бразильский карнавал – это аналог праздника Масленицы. Оба этих праздника – адаптированная версия языческих праздников и празднуются они перед Великим постом.

25 января два века назад, в Татьянин день и День студента в московских ресторанах «Яр» и «Стрельна» швейцары писали на спинах входящих студентов их адреса, чтобы потом извозчики знали, куда везти опившегося гостя.

Около 6 млн гостей привлекает в Мюнхен самое большое народное гулянье в мире – Октоберфест. Его продолжительность в среднем составляет 16 дней. Мюнхенские пивоваренные компании варят для него специальное пиво с содержанием алкоголя 5,8–6,3%.

Традиция украшать елку на Новый год впервые появилась в Германии еще в Средневековье.

4 июля в финском городе Сонкайрави отмечают праздник жены. Во время него проходит забег с препятствиями среди супружеских пар, при этом муж тащит жену на плечах. Традиция пошла от викингов, которые воровали женщин в местных деревнях и уносили их на свои корабли.

День селедки проводится в Нидерландах в первую субботу июля сразу же после того, как в порт попадает новый улов этой рыбы. К началу лета селедка нагуливает максимальные размер и жирность. Первый бочонок отборной селедки дарится королю Нидерландов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах