Примерное время чтения: 3 минуты
28569

Идём колядовать! 5 самых красивых колядок

Сюжет Рождество Христово
Категория:  Ответы
Ответ редакции

Одна из святочных традиций — в ночь на Рождество ходить «славить Христа»: «Ночь тиха, ночь свята, / В небесах горит звезда» и петь колядки: «Приходила коляда / Накануне Рождества /Кто даст пирога,/ Тому полон хлев скота…».

А ещё колядующие наряжались в вывороченные шубы или особую одежку и собирали даяния с хозяев домов, перед которыми исполняли колядки.

Когда появился обычай колядовать?

Справка
Есть две версии происхождения слова «коляда». Первая гласит, что слово «коляда» происходит от «коло» — колесо (символ солнца), а согласно второй, слово имеет латинское происхождение (праздника нового года — calendae в Древнем Риме)
На Руси народные традиции празднования Рождества связаны со славянским языческим празднованием зимнего солнцестояния. Обязательными атрибутами этого праздника были обряды с переодеваниями (ряженье со шкурами, масками и рогами) и колядованием. Эти обряды (из первобытной аграрной магии) должны были быть изображением сытости и довольства, вызвать урожай, приплод, счастливый брак и богатство. Со временем обряд колядования утратил магическое назначение и приобрёл характер праздничных песенных забав. Колядование распространено в славянских странах и сегодня.

Что такое колядка?

Колядки — вид устной обрядовой поэзии, в том числе песенки, исполнявшиеся в обряде колядования. Колядовщики пели и «говорили» их под окнами домов во время Святок, величая хозяина и его близких и желая урожая, благополучия, здоровья. Колядовщики сначала «ищут» двор хозяина, затем этот двор описывают (он весь из золота и серебра и т. п.), потом требуют вознаграждения с угрозами «Не дадите пирога, / Мы корову за рога» (проявление ритуальных привилегий колядовщиков). Считается, что такое «идеализированное» описание дома и хозяйства принесёт благополучие.

По обычаю, хозяева выносили колядующим угощение, заготовленное специально или взятое с праздничного стола; в начале ХХ века стали давать колядующим конфеты, пряники, деньги.

АиФ.ru собрал пять самых красивых колядок.

Добрий вечір тобі, пане господарю

Ночь тиха над Палестиной

Щедрик

Версия колядки Щедрик — Soul Cake в исполнении Стинга

Старий рік минає

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах