Примерное время чтения: 2 минуты
3491

Патриарх поздравил читателей «АиФ» с Рождеством Христовым

Сюжет Рождество Христово

Москва, 6 января – АиФ-Москва. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил читателей еженедельника «Аргументы и факты» с Рождеством Христовым».

«Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова. Рождение Иисуса – величайшее событие, которое изменило наш мир. Господь преобразил сердца своих учеников и тех, кто принял их проповедь. Последователи Христа прилагали много усилий к тому, чтобы во все подражать своему Божественному Наставнику, чтобы научить других людей быть свободными: жить без рабства разрушительными страстям, вопреки греху», - говорится в поздравлении Патриарха.

По его словам, «радость рождественских дней согревает теплом души не только православных – ее ощущают, внутренне стремятся к ней и те, кто пока еще на пути к вере».

«Давайте же воплотим эту радость в дела, изменяющие окружающий нас мир в лучшую сторону. Пусть помощь Божия сопутствует всем вам в добрых начинаниях», - пожелал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фото: АиФ

День Рождества Христова причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего празднуемое событие величайшим, всерадостнейшим и чудесным. Празднование предваряет Рождественский сочельник – особая служба с в последний день Рождественского поста. По давней традиции в этот день не едят до появления на небе первой звезды — в воспоминание о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к месту Рождества Христова. В рождественскую ночь с 6 на 7 января совершается праздничная Божественная литургия. В сам день праздника Рождества верующие разговляются (едят не постную, а скоромную пищу). Двенадцать последующих дней после Рождества называются святыми днями или святками.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах