3 сентября. Из истории даты
Напомним, что памятную дату утвердили после трагических событий в Беслане, которые произошли в 2004 году. Тогда, 1 сентября, террористы захватили здание школы № 1 и почти три дня удерживали без еды и воды более 1100 детей и взрослых в заложниках. Школу террористы заминировали. Те события, страшная развязка которых пришлась на 3 сентября, унесли жизни 334 человек. Половина из них – дети. Сначала 3 сентября объявили Днём памяти жертв террористического акта в Беслане на уровне республики. А затем дата стала всероссийской — Днём солидарности в борьбе с терроризмом.
День солидарности в борьбе с терроризмом в 2026 году: адреса акций
Главные мероприятия с участием председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерины Драгуновой пройдут у Театрального центра на Дубровке, на станциях метро «Рижская», «Парк Культуры», «Лубянка», «Автозаводская», в подземном переходе на Пушкинской площади, на Каширском шоссе и на улице Гурьянова, а также у гостиницы «Националь» и на аэродроме «Тушино». Эти места «помнят», что такое терроризм. К мемориальным знакам по десяти памятным адресам будут возложены красные гвоздики. Начало — в 14:00.
В 16:00 в волонтерском центре «Доброе место. Нева» начнется большой мастер-класс, на котором можно будет своими руками сделать «Ангелов добра». «Ангелы добра» — фигурки из белой бумаги, ткани или фетра, которых участники мемориальных акций традиционно делают в память о погибших детях и взрослых. Белый ангел – это символ невинных душ, а еще надежды на то, что подобные трагедии больше никогда не повторятся. Фигурки возлагают вместе с гвоздиками к памятным мемориалам, дарят прохожим на улице в знак солидарности, вешают на «деревья памяти» возле памятников.
На конференции по теме «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде», которая состоится в мультиформатном пространстве «Молодежь Москвы» в Холодильном переулке, эксперты расскажут о выявлении террористических угроз в реальной и цифровой среде. Начало — в 15:30.
Трёхдневная вахта памяти по жертвам теракта в Беслане