19 июля в Москве отмечает день Москвы-реки. Значение этой реки для столицы — очень велико. Начать можно с того, что именно на берегах реки был основан город. Сейчас это и транспортная артерия столицы, и зона, где организованы комфортные набережные для прогулок и досуга горожан, это и река, снабжающая водой станции водоподготовки.
Москва-река: вода для города, удобный аналог дороги
Мэр Москвы Сергей Собянин в своих соцсетях рассказал о том, как городские службы заботятся о главной водной артерии города. «За акваторией реки ухаживают специалисты ГУП „Мосводосток“. Ежедневно коммунальный флот собирает мусор с поверхности, устраняет загрязнения и убирает иловый осадок. В ближайшее время к 30 судам добавим ещё шесть», — написал мэр.
Также он ответил, что питьевая вода города берется с четырех станций водоподготовки. При этом специалисты контролируют качество воды на каждом этапе. Согласно данным, которые привел мэр, с начала года в Москве провели 1,7 млн анализов по 200 физико‑химическим и биологическим показателям. А за экологическим состоянием следит Мосэкомониторинг. Служба отбирает пробы в 13 створах и провлдит их анализ по 40 показателям. Также в режиме реального времени автоматическая станция контроля измеряет 10 основных физико-химических показателей.
В 2023 году на Москве-реке стартовали регулярные городские перевозки электротранспортом. Сегодня это уже 4 регулярных маршрута электросудов: «Киевский — Парк Фили», «ЗИЛ — Печатники», «Новоспасский — ЗИЛ» и «Лужники — Киевский», работает 25 современных причалов, где экологичные суда могут подзаряжаться. Кстати, с конца 2025 года современные электросуда производятся в Москве — на Московской верфи в районе Нагатинский Затон, на самом современном в России предприятии по производству и обслуживанию экологических судов.
Пространства у реки: все для комфорта и уюта
На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую набережную Москвы-реки — променад у воды длиной почти километр на западе города, между Шелепихинским и Белорусским мостами.
Всего с 2011 года в столице благоустроили порядка 110 км набережных. Это больше половины береговой линии Москвы-реки, которая в черте города составляет 200 км.
«В ближайшие годы большой участок правого берега Москвы-реки длиной порядка 7 км на западе Москвы, который на протяжении десятилетий был частью большой промзоны, станет новой комфортной городской набережной», — сказал Сергей Собянин на открытии.
Сергей Собянин открыл новую набережную Москвы-реки
Сергей Собянин открыл новую набережную Москвы-реки
Масштабная программа возвращения жителям набережных — это отказ от промзон, транзитных магистралей и глухих заборов вдоль рек, наследия 90-х годов.
«Ключевой запрос — создание „третьего места“, где людям приятно находиться вне дома и работы, — говорит москвовед Александр Усольцев. — Поэтому на набережных продумываются прогулочные и спортивные маршруты, оформляются видовые места, где можно посидеть с красивым видом, размещаются детские площадки и площадки для занятий спортом на свежем воздухе».
История благоустройства набережных Москвы полна сложных задач. Раньше набережные воспринимались исключительно как транспортные или промышленные территории.
Эргономика современного города: набережные как центр притяжения
«В 1990-е годы и в начале 2000-х доступа людям не было, либо это были заброшенные пустыри, — говорит декан факультета архитектуры и урбанистики Никита Токарев. — Ситуация начала меняться, когда в приоритет вышло качество жизни горожан. Главная сложность — совмещение транспортной и рекреационной функций. Грамотно отгородить поток машин от пешеходов, не мешая последним отдыхать у воды, — задача, требующая комплексного подхода. Вторая трудность — инженерные сети, которые часто не позволяют высадить желаемое количество зеленых насаждений. Однако преодоление этих сложностей, которые мы сейчас видим в Москве, дает впечатляющий результат».
Эксперт отмечает, что благоустройство набережных формирует градоэкологический каркас. Вода и озеленение охлаждают территорию в жару и смягчают психологический фон, позволяя горожанам отвлечься от «наэлектризованности» мегаполиса.
Набережные, по мнению архитектора и урбаниста Ильи Заливухина, это в первую очередь общественные пространства, где социальная функция отдыха неразрывно связана с экологической.
«Вода успокаивает психологически и физически охлаждает город, — говорит эксперт. — Однако, чтобы набережная стала по-настоящему комфортной круглый год, необходимо подходить к проектированию как инженеры: просчитывать розу ветров, создавать защиту от продуваемости и обеспечивать тень летом».
Инвестиционная привлекательность таких проектов вполне очевидна. Хотя прямой задачи увеличить стоимость квадратного метра не ставится, близость к благоустроенной набережной и инфраструктуре повышает качество жизни. Для бизнеса это создает плодородную почву для развития.
По словам руководителя аналитического отдела Международной урбанистической лаборатории Ильи Смирнова, в проектировании благоустройства возникли новые тренды: полифункциональность и работа с рельефом.
«Мы ушли от территорий, посвященных только коммерции, — заметил аналитик. — Сегодня это разнообразие функций — утром ты бежишь на пробежку, завтра приходишь с ребенком, послезавтра читаешь книжку. Каскадные решения, перепады высот позволяют лучше зонировать территорию».
Также эксперт отмечает интерес к интерактивным детским площадкам для разных возрастов, включая подростков, и понтонным конструкциям, позволяющим выйти на водную гладь.
Масштаб преображения прибрежных территорий выходит далеко за рамки отдельного района. Город ведет системную работу на месте бывших промзон. Основные фронты работ сейчас развернуты в Хорошево-Мневниках, Филевском Парке, Дорогомилово и Пресненском.
Москва отмечает День Москвы-реки
Москва отмечает День Москвы-реки
