Примерное время чтения: 6 минут
109

8 ранений и одна цель. О чём вспоминали в столице в День памяти и скорби

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 25. Так это будет по-русски 24/06/2026 Сюжет Великая Отечественная война
Ветераны СВО Сергей Ключников (слева) и Михаил Холоднов стали участниками серии встреч с молодёжью «Диалоги с героями».
Ветераны СВО Сергей Ключников (слева) и Михаил Холоднов стали участниками серии встреч с молодёжью «Диалоги с героями». / Игорь Харитонов, Юлия Федотова / Коллаж АиФ

«Главное — позитив. Цените мирное небо и ничего не бойтесь» — этот совет ветерана СВО Сергея Ключникова можно назвать лейтмотивом прошедших в Москве мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби. В день 85-летия начала Великой Отечественной войны на первый план вышли живые человеческие истории, связавшие героев прошлого и настоящего.

Окопная правда

Около 70 студентов собрались в Бабушкинском парке, чтобы в рамках проекта «Диалоги с героями» от «Молодёжи Москвы» пообщаться с экс-штурмовиком батальона «Сомали» Сергеем Ключниковым. Он откровенно рассказал ребятам, как выжил после восьми пулевых ранений. Решение пойти на передовую Сергей принял после событий в Одессе в 2014 году: «2 мая Дом проф­союзов жгли вместе с людьми. На следующий день я сказал отцу, что иду в магазин, а сам уехал в Донецк».

Встреча в Бабушкинском парке с ветераном СВО Сергеем Ключниковым, экс-штурмовик легендарного батальона «Сомали»
Бывший боец донецкого штурмового подразделения объяснил ребятам, почему на фронте спасает позитивное мышление и как на «гражданке» помогать раненым ломать внутреннюю апатию. Фото: АиФ/ Игорь Харитонов

Сергей прошёл тяжелейшие бои, был восемь раз ранен бронебойными пулями в Мариуполе, а осколки из ног в окопах порой приходилось извлекать плоскогубцами. В 36 лет он вновь круто изменил судьбу — поступил на истфак РГГУ и сейчас пишет документальную книгу «Хроника событий» об ополченцах. Ещё один диалог был в этот день с Михаилом Холодновым. Сегодня он — заместитель атамана Московского окружного казачьего общества по работе с молодёжью, а в 2022 году ушёл добровольцем на защиту государственной границы в Брянской области.

«Мы с товарищем сразу же вызвались. Я знал, что мой прадед воевал в годы Великой Отечественной, и не мог поступить иначе. Главное правило, которое я для себя вывел, звучит так: „Из любой ситуации можно найти выход“. На передовой со мной служили 120 ребят, все мы учились находить общий язык».

Встреча с участником СВО, казаком Михаилом Холодновым
Ветеран рассказал студентам столицы о защите границы, гуманитарных поездках в Донбасс и ценностях, на которых он был воспитан настоящим мужчиной. Фото: АиФ/ Юлия Федотова

После семи месяцев службы Михаил вернулся в Москву, но регулярно ездит в Донбасс с гуманитарной миссией. Недавно он был в Старобельске, по колледжу которого пришёлся ракетный удар ВСУ: «Я видел учителей, чьи студенты погибли. Этому теракту нет оправдания. Не забывать — очень важно».

Метры и свечи

Память о предках вела вперёд и участников спортивно-исторического марафона в парке имени 50-летия Октября.

Старт автопробега «Дорогами народных ополченцев».
Старт автопробега «Дорогами народных ополченцев». Фото: АиФ/ Юлия Федотова

Более сотни студентов из 20 вузов столицы ранним утром вышли на дистанцию в 1418 метров — ровно по числу суток, что длилась Великая Отечественная война. На пяти контрольных точках забега «Московский студенческий совет помнит» ребята сдавали интеллектуальный зачёт по истории.

«Участникам небезразлична наша общая история, все они гордятся предками, мужественно отстоявшими наше государство», — отметил куратор Мосстудсовета, специалист проекта «Молодёжь Москвы» Александр Калашников.

Прямая речь
Сергей Собянин, мэр Москвы: – Война унесла десятки миллионов жизней. Боль невосполнимой утраты вошла в каждую семью. Сегодня, в День памяти и скорби, мы вспоминаем павших в боях с фашизмом. Они отдали свою жизнь ради мира и счастья будущих поколений.

Диана Соловьёва, взявшая бронзу в забеге, рассказала: «В каждой семье есть свои герои — у меня это прадедушка, который прошёл всю войну и вернулся домой. Он служил в десантных войсках».

А для члена бегового клуба Гадира Алиева память о воевавшем прадеде определила профессию — парень пошёл по его стопам, выбрав службу в противопожарной службе.

На Северном речном вокзале в Москве прошла акция
Акция на Северном речном вокзале в Москве. Фото: АиФ/ Юлия Федотова

Тихая и торжественная атмосфера царила в ночь накануне 22 июня у Северного речного вокзала. Сотни участников акции «А завтра была война» выложили на площади картину из 8 тысячи горящих свечей.

«Северный речной вокзал играл важнейшую роль в обороне столицы. Здесь развернули штаб, а на месте знаменитого шпиля стояла зенитная установка противовоздушной обороны», — рассказала председатель Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Екатерина Драгунова.

На Северном речном вокзале в Москве прошла акция
Для многих пришедших сюда эта ночь стала продолжением личной семейной истории и многолетних поисков. Фото: АиФ/ Юлия Федотова

В центре пламенеющей композиции волонтёры воссоздали силуэты главных военных памятников: «Тыл — фронту» (Магнитогорск), «Родина-мать зовёт!» (Волгоград) и «Воин-освободитель» (Берлин), подчеркнув их надписью «Москва помнит».

Дорогами народных ополченцев

Днём 22 июня от памятника бойцам 21-й стрелковой дивизии Московского народного ополчения стартовала большая патриотическая акция «Дорогами народных ополченцев»: в ней участвуют 15 автомобилей «Москвич» с Героями России за рулём.

Акция «Дорогами народных ополченцев» в этом году проходит уже во второй раз и уверенно закрепляет статус ежегодной традиции.
Акция «Дорогами народных ополченцев» в этом году проходит уже во второй раз и уверенно закрепляет статус ежегодной традиции. Фото: АиФ/ Игорь Харинотов

Маршрут охватит 20 регионов России, а также памятные места Беларуси. В городах по пути следования пройдут встречи с ветеранами и показы фильма «По зову сердца» Игоря Угольникова, внука ополченца. Лента рассказывает о судьбах добровольцев, ушедших на фронт в 1941-м. Экипажи вернутся 3 июл­я — в этот день 85 лет назад началось формирование отрядов народного ополчения.

Старт автопробега «Дорогами народных ополченцев».
Старт автопробега «Дорогами народных ополченцев». Фото: АиФ/ Игорь Харинотов

В память о геноциде мирных людей

В День памяти и скорби в Москве открылся Музей памяти — первый в стране центр, посвящённый геноциду мирного населения в годы Великой Отечественной войны. В основу экспозиции легли экспертизы криминалистов и рассекреченные архивы проекта «Без срока давности». Экспозиция площадью 1,7 тысячи квадратных метров разделена на 18 зон: от карательных операций нацистов до Нюрнбергского процесса. Главными экспонатами стали иммерсивная комната блокадного Ленинграда, подлинный вагон для перевозки узников и страшный артефакт из концлагеря — весы, на которых взвешивали человеческие волосы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах