Следователи установили причастных к террористической атаке, совершенной ВСУ 17 июня на пассажирский автобус в Брянской области, сообщила руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Светлана Петренко.
В результате удара БПЛА по транспортному средству погиб один пассажир и ещё восемь, включая шесть несовершеннолетних, пострадали. Петренко отметила, что ведомство продолжает расследование дела, взаимодействуя с коллегами из Белоруссии.
По данным СК РФ, к совершению нападения в качестве организаторов причастны командующий силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди и начальник главного управления разведки минобороны Украины Олега Иващенко. Следствие выяснило, что они обеспечивали целенаведение и отдали незаконный приказ об ударе по мирным гражданам.
Также удалось выяснить имена непосредственных исполнителей атаки. В частности, речь идёт о военнослужащем подразделения БПЛА «Химера» 105 пограничного отряда Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Дмитрии Ткаченко, военнослужащем пограничной комендатуры быстрого реагирования «Шквал» 7 пограничного отряда ГПСУ Игоре Жукове* и представителе 73 морского центра специальных операций ВСУ Владиславе Науме.
Против всех пяти названных лиц выдвинуты обвинения по ч. 3 ст. 205 УК РФ (совершение террористического акта, повлекшего гибель людей). Кроме того, российские правоохранительные органы организовали мероприятия по объявлению фигурантов расследования в международный розыск и избранию меры в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу заочно.
Следователи также устанавливают личности других лиц, причастных к этой террористической атаке.
Напомним, в начале июня генпрокурор РФ Александр Гуцан сообщил, что Роберт Бровди и Олег Иващенко проходят по делу об атаке на колледж в Старобельске в ЛНР. Фигурнатом расследования также стал командир 114-й отдельной бригады беспилотных систем «Птицы Мадьяра» Андрей Клименко. Нападение на учебный корпус и общежитие Старобельского профессионального колледжа было совершено 22 мая.
* Внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.