Люди до сих пор приносят цветы и игрушки на место трагедии. / Анна Соколова / АиФ
22 марта 2024 года. Этот день оборвал жизнь одних, а жизнь других разделил на до и после.
Второй теракт сестёр Макарских
Анне и Татьяне Макарскимбыло 17 и 9 лет, когда в 1999 году в Волгодонске прогремел взрыв. На воздух взлетел грузовик, гружённый взрывчаткой. 19 человек погибли, 89 получили ранения. Дом Макарских находился в 70 метрах от места взрыва. У них в квартире повыбивало стёкла, вся семья получила травмы… Прошло четверть века, кошмар забылся. Татьяна перебралась с мамой в Москву, Анна осталась в Ростовской области.
В марте 2024-го Анна с детьми поехала навестить сестру и мать. И решила сходить вместе с Татьяной на концерт…
Татьяна и Анна Макарские. Фото: из личного архива
«Когда началась стрельба, они позвонили маме. Сказали, что в помещении стоит едкий дым. Жаловались, что трудно дышать, просили прощения за то, что пошли на концерт», – вспоминает родственница Макарских.
А потом связь прервалась… Их имена то появлялись в списках погибших, то пропадали. Близкие до последнего верили: Таня и Анна живы. Но нет. Судьба распорядилась так, что этот теракт стал смертельным.
И у Анны, и у Татьяны остались по двое детей. Сейчас четырёх внуков воспитывает бабушка.
22 марта сиротами остались две дочери Василия и Виктории – 5-летняя Василиса и 26-летняя Ангелина Шалаева.
«Этот день, который отнял у нас так много… Полиция, допросы, опека, сообщение пятилетнему ребёнку о том, что у него больше нет мамы, папы и брата. Прощание. Три гроба. Два – закрытых. Это был очень трудный путь», – вспоминает спустя год Ангелина. И добавляет: «Мама оставила мне в наследство самое дорогое, что у неё было, – мою сестру».
Ангелина оформила опеку над Василисой. «Сестра как-то спросила, можно ли называть меня мамой. Я ответила, что она может называть меня как хочет. Вася несколько раз повторила: «Ты моя мама». Я хотела утонуть в слезах. Мне кажется, я присваиваю себе чужое», – признаётся она.
Справка о смерти отсутствует
Мать погибшего во время теракта в «Крокусе» 25-летнего инвалида-колясочника Максима Вербенина Алёнане смогла даже похоронить сына. Парень находился в самом центре пожара: запредельные температуры выжгли всё, не осталось даже ДНК. Алёне не давали справку о смерти Максима – ей отвечали, что он числится пропавшим без вести.
Максим Вербенин. соцсети
Узнав её историю, наша редакция написала в Департамент труда и социальной защиты Москвы. И дело сдвинулось. В итоге Алёне Вербениной назначили выплаты в связи с гибелью сына, а справку о его смерти она получила на основании судебного решения.
Илья смог вернуться на лёд
Юный москвич Илья Толпыкин, которого на парковке у «Крокуса» сбила машина террористов, – тоже герой публикаций «АиФ». Покидая концертный зал после кровавой расправы, преступники намеренно направили набиравший скорость автомобиль на Илюшу, который вместе с родителями и сестрой, выбравшись из здания, пытался убежать как можно дальше от него.
Операции, длительный курс реабилитации и восстановления уже позади. У ребёнка было несколько серьёзных травм и переломов. Для фиксации бедренной кости, после сложного перелома со смещением, врачи установили титановый стержень, который спустя некоторое время надо было удалить, чтобы он не мешал росту кости.
9-летнему Илье Толпыкину (на фото он с мамой) на днях вынули из ноги титановый стержень – последнее напоминание о пережитом ужасе. Фото: АиФ/ Игор Харитонов
«Стержень из ноги Ильи убрали. Он уже восстановился, на этой неделе пошёл в школу и вернулся к тренировкам», – рассказывает его мама, Ольга Толпыкина.
Илья тренируется в Академии хоккея. Он в команде и за нападающего, и за защитника.
Ольга рассказывает, что сейчас сын вспоминает о трагедии, только когда вся семья направляется на дачу: часть маршрута проходит по дороге с видом на здание «Крокуса». Выбитые стёкла фасада, обгоревшая стена – безмолвное напоминание о тех страшных событиях…
Про следствие и монумент
Теракт в «Крокус Сити Холле» произошёл 22 марта 2024 года, перед тем как там должен был начаться концерт группы «Пикник». Преступники стреляли по людям из автоматического оружия и подожгли зрительный зал. Погибли 145 человек, более 500 получили ранения. По делу арестованы 19 человек, включая 4 исполнителей.
Следователи завершили все необходимые действия по уголовному делу менее чем за год, сообщил 3 марта 2025 года глава СКР Александр Бастрыкин. Обвиняемые и их защитники начали знакомиться с материалами дела. Снесут ли «Крокус» или его планируют восстановить – вопрос, на который нет ответа даже спустя год после теракта. В пресс-службе Crocus Group сообщили «АиФ», что в настоящее время окончательное решение о судьбе здания не принято. Но подтвердили информацию об открытии 22 марта на территории «Крокус Сити Холла» мемориала в память о жертвах трагедии.
Ещё до открытия монумента, на этапе его возведения, родные жертв теракта обращались к проектировщикам с просьбой нанести на обелиск имена всех погибших, но получили отказ. «Нам заявили, что это невозможно, сославшись на то, что нет полного официального списка погибших. Но это не так, были без вести пропавшие, но всех давно опознали», – рассказала Ангелина Шалаева, потерявшая во время теракта родителей и брата.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.