Примерное время чтения: 1 минута
312

Послы ЕС одобрили санкции против 40 танкеров якобы с нефтью из России

Москва, 10 декабря - АиФ-Москва.

Европейские послы впервые с начала специальной военной операции согласовали «малый блок» санкций против России вне основных санкционных пакетов, в который войдут около четырёх десятков танкеров, перевозящих якобы нефть РФ, и порядка 10 физлиц, включая иностранных граждан. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на источник в дипломатических кругах Брюсселя.

«Согласовано включение в черный список ЕС около 40 танкеров теневого флота, а также около дюжины физических лиц, в том числе граждан иностранных государств, связанных с Россией», – проинформировал источник.

Он отметил, что ограничительные меры должны быть утверждены на уровне глав МИД на встрече в Брюсселе 15 декабря, после этого они вступят в силу.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что президент США не намерен отменять санкции против РФ, а наоборот, продолжает их ужесточать.

Также накануне издание Financial Times писало, что страны ЕС стремятся в ускоренном порядке принять решение о бессрочной блокировке российских активов в размере до 210 млрд евро. Это позволит им избежать возможного вето со стороны Венгрии.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах