Президент США Дональд Трамп не намерен отменять санкции против России, а наоборот, продолжает их ужесточать, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«Все слышали, как президент Трамп обвинил своего предшественника Байдена в подрыве доверия к доллару и подталкивании стран БРИКС к поиску альтернативных платежных систем. Этот процесс, который так точно подметил нынешний американский лидер, сейчас ускоряется не только в рамках БРИКС. И виноваты в этом, конечно, не только Байден и не только санкции, которые, кстати, нынешний президент США не только не стремится отменить, но и продолжает усиливать», — заявил Лавров, выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации.
Ранее в МИД РФ заявили, что экономика стран Европы за последние три года потеряла из-за антироссийских санкций 1,6 трлн евро. При этом экономика России продолжает расти и демонстрирует высокую степень устойчивости и адаптируемости.