Примерное время чтения: 4 минуты
5705

Деревенские, вы ещё живы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Помогут только жабры. Синхронисткам допинг не нужен 03/08/2016
Виталий Аньков / РИА Новости

Василий Троценко, фермер, Губкинский р-н Белгород­ской обл.

Для чего затеяли эту сельхозперепись - я, фермер, без понятия. Может, для того чтобы узнать, совсем уничтожили деревню или она ещё дышит, что-то в ней теплится? Или какой-нибудь налог новый после этой сельхозпереписи введут? Мы ж такое уже проходили - и в советские времена, когда дед рассказывал: поросёнка держишь - шкуру сдай, яблонька растёт - налог заплати. Да и в новые...

В сельском хозяйстве у нас сейчас сплошной бардак! Я с самой перестройки занимаюсь фермерством. И возмущению моему нет предела. Как такое можно: я - русский мужик, я вырос на земле, на которой жили и трудились мои предки. Так почему я должен брать эту землю в аренду? Да ещё по конкурсу! Разве я могу тягаться с миллиардерами, создавшими агрохолдинги, которые эти конкурсы выигрывают?! 

Фото: Коллаж АиФ/ Андрей Дорофеев

Ни одного фермера вы сейчас не заставите держать скот. Это затратно, трудно и убыточно. Эта работа только на перспективу. А кто сейчас уверен в завтрашнем дне? Налоги страшные, удушающие, земли нет. Мне для развития молочного животноводства нужно 600 т фуражного зерна. А где мне его выращивать? Навозохранилище надо строить - где? Да, землю можно арендовать, но за 2800 руб. за га! Откуда у меня такие деньжищи? Как можно развиваться в таких условиях? Я коров развожу, стадо формирую, а проверяющие приезжают и за навоз меня штрафуют. Нет у тебя, мол, навозоразбрасывателя! Нет бы предложить: давай мы тебе поможем. Куда там! Только душат, ждут, чтобы загнулся. Или глобалисты эти... Им землю подавай под свёклу, подсолнечник, сою. И никто из них не признается, сколько ядов в неё льют. Сезон поработали, деньги в карман положили, и все дела. 

Нам, русским мужикам, ни жить, ни работать не дают на нашей земле. Хотя то же молочное животноводство занятость даёт круглогодичную. Был у нас в Губкине свой масло­сырзавод. Нет его. А когда нет работы, то и люди здесь не держатся. Село вымирает.   

Я помощи не прошу - лишь бы не трогали. Одно обидно: разве мы так должны жить? Ведь все законы сегодня пишутся под миллиардеров. Все кредиты, все субсидии - всё им. А ведь это земля наших предков! Мы должны и хотим на ней жить и работать. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах