Примерное время чтения: 7 минут
4806

Как удержать рубль?

Георгий Зотов.
Георгий Зотов. Коллаж АиФ

…Я стоял у окошка и смотрел на курс. Подумать только, аж 32 184 за один доллар.

— Здесь выгоднее, — задумчиво сказал я. — В соседнем банке видел 26 000.

— Банк у вас доллары только купит, но не продаст, — сурово сказал человек за стеклянным окошечком. — А мы вот продаём. Тут частная валютная контора, потому и дешевле.

Когда в 2012-м году в Иране курс доллара вырос с 13 до 37 тысяч риалов, среди населения царила настоящая паника. Появились «валютные байки» — спекулянты, разъезжая на мотоциклах, скупали и продавали доллары по курсу «чёрного рынка» прямо на улице. Настроения у иранских политиков были, как у наших «умников» в Госдуме — хождение «бакса» запретить, всех пересажать. Однако правительство поступило умнее — оно разрешило свободное хождение доллара: раньше можно было продать «грины» в банк по фиксированному курсу, но не купить — население шло к валютчикам. Для экспортёров ввели обязательство продавать 50 процентов долларовой выручки, курс откатился назад, «устаканился», а «чёрный рынок» сдох.

На Украине, где денежная единица за этот год обесценилась с 8 до 16 гривен за доллар, «заморозили» долларовые депозиты населения (чему оно не очень-то радуется) и выдают деньги из банков сугубо в гривнах. В обменном пункте разрешено купить лишь $200 на человека в сутки, и «баксы» из «обменников», разумеется, исчезли, зато появились на «чёрном рынке» — по 18–20 гривен за штуку. В общем, полезное ли это решение — сказать сложно, но, по крайней мере, гривна прекратила валиться вниз с такой дикой скоростью.

Рекордсменом же по обесцениванию денег до сих пор является Зимбабве. Именно в этом африканском государстве в 2008 году была выпущена самая крупная банкнота по количеству нулей — 100 триллионов местных долларов. Устав бороться с инфляцией, президент Роберт Мугабе сделал просто — с 2009 года ввёл в качестве денежной единицы… валюту своих основных врагов, доллар Соединённых Штатов Америки и фунт стерлингов Великобритании. 

Кстати, «бакс» является также законным платёжным средством в Эквадоре, Сальвадоре, Панаме и Восточном Тиморе, где аналогично утомились рисовать нули на бумажках своих валют. «Я был вынужден бесконечно печатать деньги, стараясь не дать погибнуть моему народу, — заявил Мугабе. — Теперь пусть Штаты занимаются тем, что мне запрещал делать МВФ». В некоторых случаях «слабнущую» денежную единицу прикрепляют к популярной мировой валюте. Так в своё время поступил Гонконг, «пришпилив» свой доллар к американскому (и с тех пор курс не меняется десятилетиями). Или Болгария с Боснией и Герцеговиной, закрепив собственные валюты (лев и марку) к евро по курсу 1,95. То есть, если евро падает по отношению к доллару, то «валятся» и они, но в целом за деньги население не волнуется.

В 1993-м году я был в Югославии и расплачивался там чудесной купюрой в 500 (!) миллиардов динаров: из-за санкций и войны страну охватила гиперинфляция. Тогдашний президент Слободан Милошевич (кстати, сам по работе бывший банкир) долго и тщетно боролся с долларом путём запретов, арестов валютчиков и прочих авторитарных вещей, но впоследствии разрешил свободное хождение бакса (правда, с ограничениями), и курс сам нащупал «дно». Одновременно, Милошевич провёл реформу, введя «новый динар», и инфляция сразу уменьшилась.

Мера эта, кстати, довольно популярна — когда в Перу в 1985–1991 гг. улетела в тартарары национальная валюта инти, власти ввели вместо неё другую — соль («солнце»), и это помогло. Собственно, с денежной реформы, отменив прежнее эскудо и введя песо, начинал в 1975 году и творец чилийского экономического чуда, диктатор Аугусто Пиночет

Довольно интересен опыт Израиля — в 1984 году местный шекель обесценился на 500 (!) процентов. Правительство премьера Шимона Переса сделало следующее — жёстко порезало бюджет на предмет социальных расходов. Снизило зарплаты рабочим и госслужащим, чтобы сделать израильские экспортные товары дешевле и популярнее. Ввело новые налоги на квартиры и автомобили, но в то же время отказалось от масштабных увольнений. «Заморозило» цены по стране, тем самым избежав массовых протестов. Всего за год инфляция снизилась до 20 процентов, и Израиль «поменял» валюту на «новый шекель», который стабилен до сих пор.

Не так уж давно на обмен своих денег пошла и близкая к нам Турция — в 2004 году в банках Стамбула за доллар давали 1 миллион 650 тысяч турецких лир, после реформы «новая лира» стала стоить один к одному за «бакс» — правда, не очень-то долго. Система борьбы с долларом в Белоруссии вообще не имеет себе равных. Там власти длительное время держат курс на одной отметке, потом он рушится в три раза (с 3000 до 9000 белорусских рублей, как в 2011 году), после срочно печатают ещё денег и повышают всем зарплаты. И так до следующего обвала. Двадцать лет подряд.

…Конечно, лучше брать пример с других стран — например, с Китая, у которого 15 последних лет юань не падает, а растёт по отношению к доллару. Хотя вряд ли нам сейчас это грозит. Как можно видеть из опыта других стран, методов удержать рубль много. Но правительство играет с нами в старую игру — «раскрутить, на панике продать доллар населению дорого, а потом резко опустить и купить дёшево». Пока это у него получается.

Кстати. Сам американский доллар серьёзно обесценивался в 1861–1865 годах, во время гражданской войны в США. На Севере цены росли на 100 процентов в год, а на Юге (где в штатах-сепаратистах ходил собственный «доллар Конфедерации») — 4000 (!) процентов в год. Правительство Авраама Линкольна удержало падение «бакса», преследуя фальшивомонетчиков и контролируя продажи продовольственных товаров, дабы избежать бунтов. А вот «доллар Конфедерации» не подделывал только ленивый.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах