Примерное время чтения: 1 минута
384

Обязан ли посетитель кафе оставлять чаевые?

Категория:  Права потребителей
Ответ редакции

Отвечает адвокат Александра Стратиенко:

— Нет, чаевые, как и любые дополнительные сборы в местах общественного питания, — дело добровольное, более того, включать их в счет, не получив заранее согласия клиента, запрещено. Эта норма записана в пункте 19 правил оказания услуг общественного питания (они утверждены постановлением правительства РФ от 21 сентября 2020 г. № 1515). 

Плата за обслуживание уже включена в стоимость блюд и напитков, поэтому второй раз заставлять потребителя отдавать деньги за то же самое запрещено. Единственно возможный вариант для включения таких доплат в счет — заблаговременное предупреждение посетителя о наличии специальной формы обслуживания как дополнительной услуги с указанием ее цены. От такой дополнительной услуги посетитель вправе отказаться. Точно так же он сам решает, хочет ли он оставить чаевые за радушное обслуживание. Можно попросить добавить эту сумму к счету, чтобы оплатить все карточкой. В таком случае чаевые должны быть отражены в финальном чеке как часть выручки кафе или ресторана.

Если в счет оказались включены чаевые, сервисные сборы или какие-либо еще услуги, о которых вы не знали, их не заказывали и на предоставление не соглашались, попросите эту строчку вычеркнуть и пересчитать итоговую сумму — платить за них клиент не обязан. За соблюдением этих правил следит Роспотребнадзор, туда всегда можно пожаловаться на недобросовестных предпринимателей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах