567
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли работник сам выбрать зарплатную карту?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. США! 70 лет НАТО. Всем бояться? 03/04/2019

Попросил бухгалтерию перечислять мою зарплату на другую карту, а они отказались. Правы ли они?

А. Щукин, Тверь

Ответ редакции

Нет, неправы. «В соответ­ствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ работник вправе указать банк для зачисления своей зар­платы как при заключении трудового договора, так и в течение всего срока его дейст­вия, – уточнили в Роструде РФ. – Навязывание работнику конкретного банка не допускается». При этом, по данным Роструда, в 2018 г. была выявлена 81 тыс. нарушений по оплате труда, из них 10% – нарушения как раз этой статьи Трудового кодекса. Поэтому правительство внесло в ГД ещё два законопроекта на данную тему. Первый предлагает по­правки в КоАП: работодатель, препятствующий работнику в его праве изменить банк, может быть оштрафован на 10–20 тыс. руб. (должностные лица), 1–5 тыс. руб. (предприниматели без юрлица) или 30–50 тыс. руб. (юрлица).

Второй законопроект вносит изменения в ТК: увеличивается срок, в течение которого работник должен сообщить работодателю об изменении банка, – с 5 до 15 дней до дня выплаты зарплаты. Дело в том, что работодатели, имеющие большой штат, просто не успевают обработать заявления за 5 дней до выплат.

 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество