6481
Рейтинг вопроса
1
+ -

Как получить материальную помощь к отпуску?

Сюжет В отпуск
Категория:  Работа
Ответ редакции

Материальная помощь к отпуску Трудовым кодексом РФ не предусмотрена, но работодатель может выплатить сотруднику, в том числе и перед отпуском, какие-то дополнительные суммы. Согласно ст. 135 ТК РФ такие выплаты могут быть установлены на основании локальных актов предприятия. В ряде организаций и компаний к отпускным могут выдавать материальную помощь. Она может быть выплачена в качестве поощрительной премии или социальной выплаты для решения жизненных проблем, например, в случае смерти родственника, причинения ущерба от чрезвычайного происшествия и т.д.

По каким правилам выплачивается материальная помощь к отпуску?

«Согласно Трудовому кодексу, такого понятия, как материальная помощь к отпуску, нет. То есть кодекс не предусматривает такой возможности, и вообще, общее понятие „материальная помощь“ — это инициатива работодателя. Если в локальных актах организации такой вид выплат прописан, то работник имеет на них право. Но работодатель сам устанавливает правила, по которым он может или должен выплачивать материальную помощь. Он может при этом учитывать стаж, возраст сотрудника и т.д.», — говорит юрист, эксперт по трудовому праву, член Палаты налоговых консультантов РФ Валентина Яковлева.

По словам эксперта, такая выплата также возможна и в бюджетных организациях, но, как сказано п.8 ч. 5 ст. 50 закона «О государственной гражданской службе РФ», порядок ее выплаты за счет средств фонда оплаты труда также устанавливает работодатель.

Какой размер материальной помощи?

Обычно размер материальной помощи — это фиксированная сумма, которая выплачивается работникам, независимо от занимаемой ими должности, выполнения плана (продаж, выпуска) и т.д. При этом выплаты менее 4000 руб. за один календарный год на одного сотрудника не облагаются налогом (п. 11 ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ), а компенсации, превышающие 4000 руб., подлежат налогообложению.

По словам Яковлевой, размер материальной помощи может быть любой, начиная от одного рубля. Он устанавливается руководителем и зависит от финансового положения предприятия. По закону обязанности платить сотрудникам что-то сверх обычной зарплаты, отпускных и иных обязательных платежей у работодателя нет.

«Сегодня работодатели редко прибегают к подобной практике. Им невыгодно платить какие-то дополнительные деньги работникам. Попросить о такой помощи сотрудники могут всегда, но работодатель не обязан ее выплачивать. Он по собственной инициативе может выплатить, но, скорее, это будут небольшие суммы, которые не облагаются НДФЛ. Также в чрезвычайных ситуациях есть налоговые послабления, но, опять же, у работодателя нет такой обязанности, это будет только исключительно его желание», — говорит Яковлева.

Как и когда можно обратиться за выплатой матпомощи?

Сотрудник может уйти в отпуск, проработав шесть месяцев. Материальная помощь работнику будет выделена не автоматически, а только на основании заявления, которое он должен предоставить к ранее написанному заявлению об отпуске. Текст заявления может быть составлен в произвольной форме, к примеру: «Прощу оказать мне материальную помощь в размере ... в связи с уходом в отпуск». К заявлению можно приложить документы, которые подтверждают необходимость такой выплаты.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество