2396
Рейтинг вопроса
2
+ -

Как доказать, что налог был рассчитан неверно?

Категория:  Личный кошелек
Ответ эксперта

Нередко бывает, когда налоговая присылает квитанцию об уплате налога, в которой неверно рассчитана сумма. Доказать, что налог был завышен или посчитан не за тот период можно в письменной жалобе. Ее можно доставить в канцелярию налоговой, зафиксировав входящий номер, либо отправить почтой заказным письмом с уведомлением о доставке и с описью вложенных документов, или же отправить в форме электронного документа на сайте ФНС РФ, воспользовавшись личным кабинетом налогоплательщика.

В жалобе необходимо потребовать от налоговой указать, когда и на основании какого документа был начислен налог. Согласно пп. 5.1ФЗ № 229-ФЗ, налогоплательщик имеет право на проведение совместной сверки и получение акта такой сверки. Если в течение месяца вам не ответили или же вы остались недовольны полученным ответом, то вы можете написать жалобу руководителю налоговой инспекции, указав входящие и исходящие номера полученных и отправленных документов или приложив их копии.

Если решить проблему не удалось, то тогда нужно обращаться с жалобами в вышестоящий налоговый орган или в суд. Исковое заявление о признании налогового уведомления незаконным можно подать самому или дождаться времени, когда налоговые инспекторы подадут в суд на взыскание задолженности. Если суд признает, что налог был рассчитан неверно, то вы выиграете дело, а все судебные издержки возместит налоговая служба.

«Для начала человек должен доказать, что налог был рассчитан неверно. Сделать это он может, обжаловав решение территориальной инспекции в вышестоящем налоговом органе — Управлении налоговой инспекции по региону. Если это не помогло и Управление также поддержало нижестоящий налоговый орган, то тогда нужно обращаться в суд. Он принимает решение о соответствии или несоответствии того решения, которое было принято. Если суд удовлетворяет исковое требование, то налогоплательщику возвращается сумма взысканного налога и сумма начисленных пеней», — говорит руководитель налоговой практики Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Сергей Калинин.

Можно ли потребовать компенсации за моральный ущерб?

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик вправе не выполнять требования налоговых органов, если они не соответствуют Налоговому кодексу. Если налог был начислен неверно, то доказывать обоснованность его начисления должна налоговая инспекция.

В ст. 35 Налогового кодекса РФ сказано, ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам неправомерными действиями (решениями) или несут налоговые органы. Но получить компенсацию за причиненный моральный вред с налоговой нельзя.

«Что касается компенсации морального ущерба, то закон не предусматривает взыскание такого ущерба. Компенсация физическому лицу за излишний взысканный налог — это пеня, которая рассчитана по тем ставкам, которые предусмотрены Налоговым кодексом. То есть закон изначально предусматривает компенсацию в случае излишне взысканного налога», — говорит Калинин.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы