aif.ru counter
1943
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как получить налоговый вычет за лекарства?

Ответ редакции

Согласно ст. 219 Налогового кодекса РФ, граждане имеют возможность оформить возврат налога за лекарства, назначенные лечащим врачом и приобретаемые за счет собственных средств. Возврат НДФЛ за медикаменты отнесен к группе социальных вычетов, как, например, вычет за обучение. Налоговый вычет означает уменьшение налоговой базы для расчета подоходного налога, в результате чего сумма налога, которая подлежит уплате в бюджет, тоже уменьшается. В итоге, получается переплата по налогу – она и возвращается налогоплательщику.

Кто может оформить налоговый вычет на лекарства?

Оформить вычет могут налогоплательщики, которые получали заработную плату или иные доходы и уплачивали с них НДФЛ в размере 13%. Медикаменты должны быть куплены за собственные средства (есть чеки) по рецепту врача (есть справка). Оформить налоговый вычет можно за лекарства, купленные себе, а также родителям, несовершеннолетним детям или супруге (супругу).

На какие лекарства можно оформить вычет?

Оформить социальный вычет можно на лекарства, включенные в специальный список, утвержденный правительством РФ (постановление от 19.03.2001 № 201, в последней редакции от 26.06.2007). В нем примерно 400 наименований лекарственных средств. В списке указаны только незапатентованные международные названия, поэтому вычет будет действовать на медикаменты различных производителей и брендов, в составе которых есть соответствующее лекарственное средство. 19 марта Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому налоговый вычет предлагается распространить на все средства, входящие  в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). С таким предложение ранее выступил премьер-министр Дмитрий Медведев.

В каком размере можно получить налоговый вычет?

Оформив налоговый вычет на медикаменты, можно вернуть 13 % от их стоимости. Но есть ограничения: сумма расходов на приобретение медикаментов не должна превышать 120 тысяч рублей. Таким образом, вернуть могут не больше 15 600 рублей (13% от 120 тысяч).

Кроме того, нельзя получить вычет на сумму, которая больше, чем сумма перечисленного в бюджет налога в этом же году. Т.е. если налогоплательщик заработал за год 100 тысяч рублей и перечислил в бюджет 13 тысяч рублей, он не сможет получить социальный вычет больше 13 тысяч.

Какой срок давности для налогового вычета?

Оформить налоговый вычет на лекарства можно в течение трех лет с момента их приобретения.

Как часто можно получать налоговый вычет?

Подавать документы на получение вычета можно каждый год.

Как получить налоговый вычет за лекарства?

Получить налоговый вычет можно непосредственно в налоговой инспекции или через работодателя. Для этого необходимо подготовить следующие документы:

  • оригинал рецептурного бланка с назначением лекарственных средств по установленной форме с проставлением отметки «Для налоговых органов, ИНН налогоплательщика»;
  • копии чеков оплаты лекарств;
  • копию свидетельства о рождении ребенка (если медикаменты покупались несовершеннолетнему ребенку), копию свидетельства о рождении родителя (если лекарства приобретались тому), копию свидетельства о браке (если медикаменты приобретались для супруги или супруга).

Получить возврат НДФЛ через налоговый орган можно только дождавшись следующего календарного года. Для этого нужно:

  1. Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором были приобретены лекарства;
  2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ;
  3. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию и необходимые документы (на личном приеме или в личном кабинете на сайте ФНС);
  4. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение налогового вычета.

Налоговый вычет, то есть сумму излишне уплаченного налога, вернут в течение одного месяца после подачи заявления, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки – она длится в течение трех месяцев со дня представления  декларации и подтверждающих документов.

При обращении к работодателю вычет можно получить и до окончания налогового периода. Для этого нужно:

  1. Подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о праве на социальный вычет и необходимые  документы (на личном приеме или в личном кабинете на сайте ФНС);
  2. Получив от налоговой службы уведомление о подтверждении права на вычет (пришлют в течение 30 дней), предоставить его работодателю вместе с заявлением о предоставлении налогового вычета (составляется в произвольной форме).
Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы