Примерное время чтения: 1 минута
905

За лживую информацию о страховых взносах будут штрафовать – СМИ

Екатерина Саенко / АиФ
Москва, 24 апреля - АиФ-Москва.

Новые штрафы грозят предпринимателям за недостоверные и неполные отчеты по страховым взносам за сотрудников, пишут Известия.

Сообщается, что за недостоверные и неполные отчеты о страховых взносах компании будут платить 5% от суммы всех взносов за последние три месяца, но штраф не может быть менее тысячи рублей. Также штрафы полагаются за несвоевременную подачу заявлений в ПФР и ФСС. Соответственный закон приготовил Минтруд.

Таким образом ведомство планирует бороться с «серыми» и «черными» зарплатами. Как полагает Пенсионный фонд, 15% населения страны могут вообще остаться без пенсии, так как работодатели не платят за них взносы.

Сейчас компании штрафуют на копеечные суммы за то, что они не подают необходимые отчеты в ПФР и ФСС. Также предусмотрена ответственность за предоставление недостоверных или неполных сведений в размере 20% от той суммы, которую не внесли. Согласно поправкам Минтруда, этот штраф будет начисляться так же, как за неуплату взносов.

Как пояснил собеседник издания, близкий к ведомству, контрольные органы прежде всего обращают внимание на «противоречия между сведениями в документации, несоответствие данных, имеющихся у компании, и ПФР с ФСС». Если законопроект будет принят, то недобросовестных бизнесменов могут ждать многомиллионные штрафы. По данным ПФР, в прошлом году 1% налогоплательщиков нарушили сроки подачи отчетов и были оштрафованы на 2,4 миллиарда рублей.

Работа без зарплаты. Что происходит с заработками в РФ и как жить дальше

Диагноз «хроническая недоплаченность». Какое лечение выберут власти. Подробности в материале.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах