Примерное время чтения: 6 минут
4600

Розы выросли вместе с долларом. Можно ли сэкономить на цветах к 8 Марта

Чем ближе 8 Марта, тем выше цены на розы, тюльпаны, мимозы и другие цветы, популярные в Международный женский день. В этом году стоимость главного подарка на 8 Марта будет ещё выше, чем раньше. Дело в том, что большая часть цветов, продаваемых в России, привезена из-за границы, а девальвация рубля сделала импортные товары ощутимо дороже.

Во сколько обойдётся букет тюльпанов или нарциссов на 8 Марта в этом году и есть ли шанс сэкономить на цветах за несколько дней до праздника, разбирался АиФ.ru.

Девальвация зацвела

На стоимость цветов влияют два фактора. Во-первых, это курс валюты, поскольку около 70–80% цветов на российском рынке — импорт из Голландии, Колумбии, Эквадора, Кении, Израиля, Турции и Италии. Во-вторых, это спрос, который возрастает к традиционным «цветочным» праздникам — 8 Марта и 14 Февраля. «Конечно, в связи со скачком курса иностранной валюты все поставщики заметно подняли цены на цветы, некоторые из них подорожали в 2–2,5 раза. При этом цветочные магазины России не могут позволить себе аналогично увеличить стоимость цветов в рознице и, даже вынужденно увеличивая стоимость, теряют в собственной чистой прибыли», — рассказывает руководитель пресс-службы Флорист.ру Талия Ахметова.

Смотрите также: Праздничные дни в 2015 году →

По её данным, в сравнении с прошлым годом розничные цены на цветы уже выросли как минимум на 20%. Вместе с праздничной наценкой букеты стали дороже на 30–40%. Например, голландская роза сорта «Гран-При» (яркий крупный бутон глубокого красного цвета) до недавнего времени продавалась в среднем по стране по 120 рублей за штуку, сейчас она стоит 170 рублей. «Больше всего, конечно, подорожание сказывается на более экзотических растениях. В этом году по этой причине мы практически не увидим на прилавках новых сортов роз, лилий, тюльпанов, ранункулюсов, нарциссов — они слишком дорогие в закупке и поставщики их не привозят. Зато классические привычные нам сорта точно приедут во все уголки страны. Поскольку коэффициент наценки — это процент, то чем меньше стоит цветок, тем меньше на нём скажется подорожание», — отмечает Ахметова.

Относительно недорогими всегда являются сезонные цветы — предложения по ним больше, чем на остальные растения, а это значит, что цены ниже. Традиционные для марта цветы — гиацинты, нарциссы, тюльпаны, анемоны, мимозы, добавляет эксперт.

Весенние цветы — самые популярные на 8 Марта. Неплохим спросом пользуются розы. На сегодняшний день цены на тюльпаны начинаются от 60 рублей за штуку, розы — от 100 рублей, гиацинты — от 110 рублей. Однако это не означает, что и на Международный женский день стоимость праздничных растений будет такой же — к 8 Марта поставщик меняет цены на закупку по несколько раз в день, предупреждает Ахметова.

Как сэкономить?

Если подарок в виде косметики или бытовой техники можно купить заранее и таким образом обойти уловки продавцов, поднимающих цены в преддверии праздника, то с цветами такой трюк не пройдёт — они попросту завянут. Флорист Елизавета Ястова не видит смысла в покупке букета за несколько дней до 8 Марта. «Выгоды нет, потому что цветы привозятся перед 8 Марта заранее и цена на них устанавливается на 8 Марта. Вы же не будете за месяц покупать цветы. А покупать за три – четыре дня нет смысла», — рассказала Ястова АиФ.ru.

С другой стороны, по словам Ахметовой, предусмотрительный заказ и покупка букета помогут не переплатить лишнего. «Покупая или заказывая цветы заранее, можно не только сэкономить, но и получить именно те цветы, которые вы хотите, ведь в разгар 8 Марта желанных цветов может уже просто не оказаться на прилавке», — поясняет она.

Следует понимать, что покупка цветов за несколько дней до 8 Марта предполагает соответствующий уход за букетом, чтобы он не завял.

Прогноз погоды в Москве на 8 марта →

«Прежде всего, перед тем как поставить в воду, нужно подрезать цветы на 1,5–2 сантиметра под углом 45 градусов (весенники под углом 90 градусов). всю листву, находящуюся ниже кромки воды, необходимо убрать, чтобы не было загнивания. Менять воду необходимо каждый день, по возможности обновлять срез также ежедневно. При обновлении воды лучше всего промывать вазу чистящим средством для посуды — это поможет воде дольше оставаться свежей и исключит загнивание. Для подкормки растений лучше всего использовать специальное средство, которое можно купить в цветочном магазине. Можно также использовать небольшое количество сахара. Но учтите, что, подкармливая растения, уже нельзя останавливаться, поскольку если оно перестанет получать привычное ему количество питательных веществ, то быстро увянет», — советует Ахметова.

Кроме того, не рекомендуется ставить цветы около батареи или других отопительных приборов и следует держать их подальше от сквозняков.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах