Примерное время чтения: 4 минуты
8904

Где дешевле купить цветы на 8 Марта и как правильно выбрать букет?

Сюжет Международный женский день - 2014

Где дешевле купить цветы на 8 Марта и как правильно выбрать букет?

Ответ редакции

Федеральная антимонопольная служба проверит продавцов цветов на предмет сговора, чтобы не допустить роста цен на букеты. Традиционно перед женским днём 8 Марта цветы дорожают от 40 до 300 %. Такие данные приводит инициатор проверки, депутат от партии «Единая Россия» Илья Костунов.

АиФ.ru рассказывает, почему на 8 Марта цветы дорожают, как сэкономить на букете и как правильно выбрать цветы.

Почему на 8 Марта цветы дорожают?

Эксперты считают, что в росте цен на цветы перед праздниками нет ничего плохого. В условиях рыночной экономики спрос рождает предложение. За несколько дней с 6 по 8 марта продавцы цветов могут сделать годовую выручку. Если государство вмешается и ограничит рост цен — это может привести к дефициту цветов и сделает бизнес для многих невыгодным.

К тому же на рынке цветов отсутствуют монополисты. Продажами занимаются множество мелких розничных точек и ИП, которые сложно проконтролировать.

Как сэкономить на покупке цветов?

Цветы — не тот подарок, который можно купить заранее по более низким ценам. Но это не повод переплачивать за букет, потому что сэкономить на цветах можно. Главное, не отправляться за розами или тюльпанами в палатку, расположенную рядом с метро или в любом другом проходном месте.

Правительство Москвы с 6 по 10 марта организует работу 76 цветочных ярмарок, где цветы можно будет купить на 5−10 % дешевле, чем в магазинах. Места на таких ярмарках отдадут цветочникам совершенно бесплатно.

Такой шаг со стороны правительства должен сдержать рост цен на цветы перед праздником. Продавать цветы будут там же, где обычно проходят ярмарки выходного дня. Адреса всех точек продаж можно найти на сайте Правительства Москвы.

Кроме того, свежий и недорогой букет можно купить в оранжереях, где, собственно, и выращивают цветы. Не обращайте внимания на объявления «розы оптом», которые часто висят на этих оранжереях. Мелким оптом в цветочном бизнесе считается покупка от 10 штук, поэтому вам продадут букет из 10 цветков и более. Можно скооперироваться с друзьями и купить сразу несколько букетов.

Если ехать в совхоз нет ни времени, ни желания, отправляйтесь за букетом на мелкооптовые базы или цветочные базары, на которых, кстати, и закупаются владельцы палаток у метро.

Как правильно выбрать цветы?

  • Бутоны должны быть полураспустившимися

Полностью распустившийся цветок выглядит эффектнее, чем закрытый бутон. Однако следует иметь в виду: чем сильнее распустился цветок, тем быстрее он осыплется. Гораздо лучше, если бутон откроется чуть позже и простоит дольше.

Иногда продавцы специально обрывают крайние лепестки, чтобы цветок выглядел более свежим. Поэтому надо внимательно осматривать основание бутона. Если чашелистик плотно прилегает к бутону, значит, цветок ещё свежий. А если он подсох и полностью раскрылся, значит, вам предлагают уже давно распустившийся цветок.

  • Стебли, листья и лепестки должны быть здоровыми

Листья, стебель и лепестки должны быть упругими, свежими, без повреждений, жёлтых пятен или белого налёта. Также следует проверить их на отсутствие насекомых.

Стебель лучше выбирать прямой. Листья не должны быть вялыми.

  • Место среза и нижние листья должны быть упругими

Если стебель снизу голый — возможно, продавец срезал нижние завядшие листья. Если цветок старый и долго стоит в воде, его низ будет разбухшим и подгнившим. В идеале место среза должно быть мягким, но не дряблым, и иметь светлый цвет.

Также стоит избегать сухих, почерневших или пожелтевших срезов — это тоже говорит о том, что растение было срезано довольно давно и долго находилось без воды.

Также недобросовестные продавцы могут опрыскать цветы специальным составом, который на время сохранит свежий вид букета, но сразу после покупки он может осыпаться. Поэтому приобретать букеты лучше в проверенных местах или крупных торговых точках, которые дорожат своей репутацией.

Смотрите также: Почему не принято дарить чётное количество цветов

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах