Примерное время чтения: 2 минуты
7325

ПФР: правительство вернется к вопросу о повышении пенсионного возраста

Валерий Христофоров / АиФ
Москва, 2 марта - АиФ-Москва.

Глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов сообщил, что российское правительство вернулось к изучению вопроса о повышении пенсионного возраста в стране.

«Мы с Минтрудом и другими коллегами из правительства возобновили изучение этого вопроса. Как только будем иметь все необходимые данные, выстроим все аргументы, — будет приниматься открытое решение: «созрела ситуация» или «не созрела», — заявил Дроздов в интервью Российской газете.

При этом глава Пенсионного фонда отметил, что на текущий момент ситуация меняется, поскольку постепенно увеличивается продолжительность жизни.

«Но дискуссия продолжается, взвешиваются все «за» и «против». Надо ведь учесть и состояние здоровья населения, которое в России к 60-65 годам хуже, чем в той же Европе. После 60 лет многим людям дается инвалидность», - отмечает Дроздов.

Ранее Минфин предложил постепенно уравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин к 63 годам. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет.  В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов такое предложение встретили критически.  Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский назвал вопрос об увеличении пенсионного возраста неактуальным.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах