Примерное время чтения: 2 минуты
7298

Россияне смогут получать компенсации за завышенные цены – СМИ

Москва, 8 декабря - АиФ-Москва.

Федеральная антимонопольная служба готовит поправки в закон «О конкуренции»,  согласно которым, участники картелей будут обязаны возмещать убытки клиентам, пострадавшим от ценового сговора, пишут Известия.

Речь идет о компенсации в размере 1-15% от затрат, которые понес клиент в результате сотрудничества с поставщиком, занимающим доминирующее положение. При этом получать компенсации смогут как организации, так и физические лица. В качестве примеров сфер, где могут быть найдены сговоры и выплачены компенсации, названы торговля бензином, продуктами питания, услуги ЖКХ.

Чтобы получить деньги, потребителю нужно будет удостовериться в том, что ценовой сговор был выявлен и подтвержден в суде. После этого нужно будет подать иск. Сумму компенсации будет определять суд в каждом конкретном случае.

Как рассказал начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский , обновленная четкими рамками схема гражданско-правовой компенсации может использоваться достаточно широко — для компаний, завышающих цены по сговору на нефтепродукты, сырье, услуги ЖКХ, железнодорожные билеты и авиабилеты, производителей и продавцов продуктов питания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах