Примерное время чтения: 2 минуты
1382

Центробанк сообщил о просрочке по кредитам населения

Москва, 17 сентября - АиФ-Москва.

С начала текущего года задолженность по кредитам россиян возросла с 440,3 млрд до 608,4 млрд рублей, сообщает газета Известия со ссылкой на заявление Центробанка.

«Рост просроченной задолженности в секторе можно связать с ухудшением финансового состояния населения. При анализе возникновения просроченной задолженности наиболее частыми причинами являются: задержка заработной платы, снижение дохода и потеря места работы. В 2014 году количество заемщиков банков, вышедших на просрочку по причине потери места работы, увеличилось в несколько раз. Предыдущий максимальный уровень просроченной задолженности, достигнутый в 2009 году, превышен в нынешнем», — прокомментировал руководитель управления регионального взыскания Бинбанка Николай Вялов.

Глава аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий, в свою очередь, называет три главных причины увеличения роста розничной просрочки - рост закредитованности населения, снижение уровня доходов граждан по причине стагфляции и посткризисный ажиотаж  на рынке розничного кредита.

«Экономика значительно слабее в этом году, инфляция высока. —В дополнение к этому значительно слабеет рубль — с начала года более чем на 10%. В итоге складывается непростая ситуация, в том числе ухудшается благосостояние населения», - отмечает старший аналитик ИГ «Норд-капитал» Сергей Алин.

Согласно информации Центробанка, среднестатистические заемщики в настоящее время тратят 21% ежемесячного дохода на погашение задолженностей по кредитам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах