Примерное время чтения: 1 минута
600

Крым получит 60 млрд руб. на компенсации вкладчикам украинских банков

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

Москва, 21 апреля — АиФ-Москва. Вице-премьер автономной республики Крым Рустам Темиргалиев заявил, что Центробанк предоставит 60 млрд рублей на компенсации вкладчикам украинских банков, кроме того, часть денег поступит от продажи имущества тех отделений украинских банков, сообщает РСН.

«Мы совместно с Агентством страхования вкладов начинаем принимать у всех обманутых украинскими банками заявления. В течение 30 дней вкладчики получат компенсацию до 700 тыс. рублей, а люди, владеющие именно такой суммой, составляют около 85% всех вкладчиков», — заявил вице-премьер республики Крым. 
Также он добавил, что для 15% крымчан, которые держали больше, чем 700 тыс. рублей на своём счету, будет разработана программа льготного беспроцентного кредитования. Кроме того, по словам вице-премьера, власти постараются поднять планку компенсации.
Всего на территории Крыма было закрыто более ста отделений украинских банков.

Фонд защиты вкладчиков занимается выплатами жителям Крыма, которые имели вклады в этих банках, что сейчас закрыты. Он приобретает права по вкладам и выплачивает компенсацию в размере 100% суммы, но не более 700 тысяч рублей на одного человека или юридическое лицо. 

Ранее сообщалось, что заместитель главы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников заявил, что около 200 тысяч крымчан смогут получить компенсацию, если банки, которые находятся на территории Крыма, массово откажутся их обслуживать

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах